Претензия ИП на возмещение неверно взысканного НДС при покупке

• г. Воронеж

ИП на УСН ошибочно выставил счет-фактуру покупателю с НДС. При камеральной проверке декларации покупателя налоговая отказала в правомерности применения вычета по сделке с ИП, указав на то, что ИП на УСН. Тогда покупатель предъявил претензию ИП на сумму невозмещенного НДС. Возможно ли (если да, то как) решить этот вопрос по претензии в пользу ИП?

Ответы на вопрос (2):

Возможно по претензии или в судебном порядке, если требования не будут удовлетворены добровольною.

Юлия, спасибо! То есть для ИП это однозначный проигрыш без вариантов?