Изменение юридического адреса покупателя после выдачи счета-фактуры - необходимость исправления адреса продавцом?
398₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Продавец отгрузил товары и выставил счет-фактуру покупателю в июне 2018 года (2 квартал 2018). В июле (06.07.18 г.) покупатель сменил юридический (фактический) адрес, о чем не сообщил продавцу.

Вопрос: Нужно ли продавцу по требованию покупателя исправить адрес в счет-фактуре, выданной в июне 2018 г.

Ответы на вопрос (7):

Лучше пойти навстречу контрагенту и оформить счет-фактуру, как он требует. Однако если реквизиты изменились позже даты счета-фактуры, то в этом нет необходимости согласно Постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. N 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

Если в июне адрес был тот который указан в счёт фактуре, а только в июле был сменен то в данном случае вы не обязаны ничего исправлять

по ст 18 Фз о государственной регистрации юридических лиц.

Уважаемая Ольга Николаевна!

Порядок исправления ошибок в счете-фактуре, который представляет собой документ налогового учета, определен гл. 21 НК РФ. В частности, ее положения помимо первичного документа допускают составление налогоплательщиками еще двух видов документов: корректировочного и исправленного (ст. 169 НК РФ).

Добрый день. Нет необходимости в этом. Имеют полную юридическую силу. Еще внимательно посмотрите условия договора. Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2018)

ГК РФ Статья 421. Свобода договора

КонсультантПлюс: примечание.

Позиции высших судов по ст. 421 ГК РФ >>>

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.

4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).

В случаях, когда условие договора предусмотрено нормой, которая применяется постольку, поскольку соглашением сторон не установлено иное (диспозитивная норма), стороны могут своим соглашением исключить ее применение либо установить условие, отличное от предусмотренного в ней. При отсутствии такого соглашения условие договора определяется диспозитивной нормой.

5. Если условие договора не определено сторонами или диспозитивной нормой, соответствующие условия определяются обычаями, применимыми к отношениям сторон.

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Удачи Вам и всего хорошего.

Нет, не нужно. Вообще, в документах должна отражаться реальная информация, действительная на момент их составления. В документах ничего нельзя исправлять.

В соответствии со ст. 54 ГК РФ юридическое лицо несет риск последствий неполучения юридически значимых сообщений (статья 165.1), доставленных по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, а также риск отсутствия по указанному адресу своего органа или представителя. Сообщения, доставленные по адресу, указанному в едином государственном реестре юридических лиц, считаются полученными юридическим лицом, даже если оно не находится по указанному адресу.

Не соглашусь с некоторыми юристами, считающими, что счет-фактуру в данном случае не нужно менять.

Исправлять счет-фактуру необходимо в том случае, если в первоначальном документе допущены существенные ошибки. Таковыми признаются ошибки, которые препятствуют налогоплательщику реализовать право на вычет «входного» НДС. Если ошибка не признается таковой, изменения в счет-фактуру можно не вносить.

В Вашем случае невозможно определить, кто именно является покупателем (пп. 2 п. 5, пп. 2 п. 5.1 ст. 169 НК РФ) в силу того, что неправильно, пусть и не по вине продавца, указаны сведения об адресе покупателя (Строки 2, 2 а, 2 б, 6,6 а, 6 б). То есть налицо существенная ошибка и необходимость исправления счет-фактуры.

Поэтому надо внести исправления.

И еще относительно способа внесения изменений.

Исправленный счет-фактура – это новый счет-фактура (а не дополнение – как корректировочный счет-фактура), который оформляется вместо неправильного документа. Способ составления – бумажный или электронный, значения в данном случае не имеет. Причем исправленному счету-фактуре присваиваются не новый номер и дата, а указываются номер и дата первоначального счета-фактуры (то есть показатель строки 1 остается неизменным). В то же время заполняется строка 1 а счета-фактуры, в которой отражаются порядковый номер и дата исправления. Остальные показатели нового экземпляра счета-фактуры, в том числе новые (первоначально не заполненные) или уточненные (измененные), указываются в соответствии с настоящим документом (абз. 3 п. 7 Правил заполнения счета-фактуры).

I

Постановление Правительства РФ от 26.12.2011 N 1137 (ред. от 01.02.2018) "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по налогу на добавленную стоимость"

II. Правила заполнения счета-фактуры, применяемого

при расчетах по налогу на добавленную стоимость- не содержит требования о внесении изменений в счет фактуру, по причине, того что на момент выставления счет-фактуры покупатель юридический адрес не изменил

Если бы в счет-фактуре, выставленной после изменения юридического адреса был бы указан старый юридический адрес, то тогда да-продавцу бы следовало изменить адрес в счет фактуре.