Как вернуть задаток за машину, если в договоре нет указания о двойном возврате?

• г. Первоуральск

Мною был взят задаток за машину но продавать передумал теперь требуют вернуть задаток в двойне что посоветуете? В договоре написанном от руки нету пункта где указанно что нужно вернуть в двойне. Только указанно что я взял эту сумму.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Нерсес Саакович г.Первоуральск !

Согласно ст. 380 ГК РФ

ч.1. ЗАДАТКОМ признаётся денежная сумма, выданная одной из договаривающихся сторон в счёт причитающихся с неё по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

Согласно с.381 ГК РФ

ч.2. Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остаётся у другой стороны.

Если за НЕ исполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплачивать другой стороне ДВОЙНУЮ сумму задатка.

Тем самым, исходя из выше изложенного имеются законные основания утверждать что:

- именно вы являетесь Стороной ответственной за НЕ исполнение договора купли-продажи данного автомобиля, поэтому придётся возвращать двойную сумму.

Удачи вам