Препятствие к оказанию медицинской помощи - нужна ли статья в кодексе для наказания сознательных пенсионеров?

• г. Черногорск

Существует ли статья в каком-либо кодексе (наказание) за препятствие к оказанию мед. помощи: соседка нарочно включала домофон дабы участковый врач не попал в квартиру к больной (Ds: эпилепсия с генерализацией приступов). Объявление вешали, лично просили, но вот такие сейчас "сознательные" пенсионеры. Не хочу трогать бабушку тактильно, но терпеть это надоело!

Ответы на вопрос (3):

Нужно еще доказать противоправные действия пенсионерки, но этот вопрос решается в гражданско-правовом поле через суд.

Деяния доказаны ( свидетели есть - с удовольствием сдадут любимую соседку ): на какую статью опираться, чтобы для начала предупредить, может одумается - ВОТ В ЧЕМ БЫЛ ВОПРОС

Статью ( уголовную или административную) Вы здесь никакую не предъявите пенсионерке. Можете только в судебном порядке попытаться взыскать с соседки за причинение вреда ( если его докажете), согласно ст. 1064 ГК РФ , - к примеру в связи с несвоевременным приходом врачей ухудшилось здоровье пациента. Данные препятствия можно расценить как вред причиненный пенсионеркой.