Посоветуйте, как лучше оформить документы, чтобы меньше платить.

• г. Москва

Моя тетя оформила на меня завещание на квартиру. В случаи ее смерти в каком проценте я буду платить налог? Посоветуйте, как лучше оформить документы, чтобы меньше платить.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина Михайловна.

В случае открытия наследства, Вы должны будете заплатить 1 % от стоимости наследственной массы (в данном случае от стоимости квартиры, по справке БТИ) нотариусу, за оформление наследственного дела, что касается самого налога, то точно рассчитать его можно, если знать стоимость квартиры оцененной БТИ, так как согласно Закону РФ "О налоге на имущество, переходящее в порядке наследования или дарения" от 12 декабря 1991 года налог платится в зависимости от степени родства и от стоимости наследственной массы.

Думаю, что проще будет оформить сразу куплю-продажу, в этом случае можно избежать довольно-таки высокого налога предусмотренного данным Законом.

С уважением.

Сумму налога Вы будете платить в зависимости от стоимости имущества. Ставки содержатся в Законе «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения».

Вы будете освобождены от уплаты налога в случае, если Вы будете зарегистрированы в этой квартире на момент смерти тети.

Налог будет немаленьким – посчитайте исходя из стоиомтси квартиры по БТИ, МРОТ 100 рублей, графа – другие наследники (так как основание – завещание). Если зарегистрируетесь вместе с тетей в квартире, то будете освобождены. Также учитывайте. что закон скоро будет меняться.

б) при наследовании имущества стоимостью от 1701-кратного до

2550-кратного установленного законом размера минимальной месячной

оплаты труда:

наследникам первой очереди - 42,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 10 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 85-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 20 процентов

от стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 170-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов от

стоимости имущества, превышающей 1700-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

в) при наследовании имущества стоимостью свыше 2550-кратного

установленного законом размера минимальной месячной оплаты труда:

наследникам первой очереди - 127,5-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 15 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

наследникам второй очереди - 255-кратного установленного

законом размера минимальной месячной оплаты труда + 30 процентов

от стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда;

другим наследникам - 425-кратного установленного законом

размера минимальной месячной оплаты труда + 40 процентов от

стоимости имущества, превышающей 2550-кратный установленный

законом размер минимальной месячной оплаты труда.