Журналисты напали на детский сад - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сегодня в мою группу в детском саду без моего согласия и приглашения пришли журналисты с телевидения, начали везде шарить, проверять пыль, ввели меня в состояния стресса. Из за неожиданности я не смогла достойно им отвечать, только защищалась. Скорее всего материал покажут в эфире. Я считаю, что это не законно и хочу поставить их на место. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в судебном порядке опровергнуть эти сведения (ст. 152 ГК РФ). Если они покажут что-то не соответствующее действительности

Спросить
Пожаловаться

Если репортаж будет содержать сведения, порочащие вас и вашу работу, то в соответствии со ст. 51 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 05.04.2016) "О средствах массовой информации", вы можете обратиться в суд.

Спросить
Пожаловаться

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действия компании ТВ и её журналистов, для чего обратиться в суд согласно ст. 17, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 15.02.2016) суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

В качестве третьего лица привлечь своего работодателя.

В суде доказать они должны будут доказать законность своих действий, что возлагается на них законом.

Спросить
Пожаловаться

Если репортаж будет содержать порочащую и (или) недостоверную информацию праве потребовать опровержения. ст. 152 ГК РФ.

.

Также вправе направить письменное заявление в это СМИ с требованием запрета показывать репортаж, т.к. Вы не согласны на использование своего изображения. ст. 152.1 гк рф.

.

Также вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность действий СМИ .

.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Спросить
Пожаловаться

В мою группу в детском саду без предупреждения пришла съёмочная группа телевизионного канала. Целью визита послужила жалоба родителей на протечку крыши в группе. Но крыша, ведущую не сильно волновала, она усердно проверяла все поверхности на предмет их чистоты. Я воспитатель, и в этот день по разным объективным причинам утреннюю влажную уборку не проводила. И пыль действительно была. Сюжет вышел в эфир. Сегодня мне сказали, что объявят выговор, но если высшее руководство он не удовлетворит, скорее всего меня ждёт увольнение. Хочу знать действительно ли это правомерно?

Я работаю в детском саду воспитателем старшей группы, директор детского сад хочет перевести меня на младшею группу без моего согласия. Как я могу отстоять свое место на рабочем месте. Я буду благодарна за ваш совет.

Работаю воспитателем в детском саду. Мою группу расформировывают и переводят на другую. Воспитатели этой группы заболели друг за другом, у одной подтвержден ковид. В эту группу меня перемещают без моего согласия и письменного приказа, ссвлаясь на производственную необходимость и отсутствие карантина в группе. Законно ли это?

Журналист опубликовал в интернете ролик журналистское расследование, использовал мои фотографии и аудиозапись без моего согласия. Законно ли это и как можно наказать журналиста если это не законно?

Моего ребёнка переводят с другую группу в детском саду с 1 сентября 2019 без моего согласия, я об этом узнала только сегодня 23.08.2019 от воспитателей. Ни с какими приказами о переводе меня никто не знакомил. Я не согласна. Заведующая ответила это мое решение хочу и перевожу. Законно ли это?

Помогите мне пожалуйста понять... в нашем детском саду в которую ходит мой ребенок... начали расформировывать группы и добавляют группу логопедическую... мой ребенок в 4.5 года не выговаривает букву р воспитатели и другие логопеды говорят что нам не нужна эта группа.. А логопед утверждает в обратном... (проблема у них должна быть набрана группа) я категорически против этой группы... Имеет ли сад право на то чтобы нас вывести из сада? Без моего согласия?

Работаю в детском саду воспитателем по обучению иностранному языку. Сейчас много воспитателей из групп ушли на больничный лист в связи с гриппом. Может ли заведующая детским садом снять меня с моего рабочего места и поставить работать в группу без моего согласия своим приказом? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю в детском саду инструктором по физкультуре. Может ли моя заведующая поставить меня на группу воспитателем без моего согласия?

Наказуема ли съемка скрытой камерой? В ОФИС ПРИШЛИ ЖУРНАЛИСТЫ С ТЕЛЕВИДЕНИЯ И ХОТЕЛИ СНЯТЬ РЕПОРТАЖ, НО МЫ СРАЗУ ПРЕДУПРЕДИЛИ, ЧТО СНИМАТЬ НЕЛЬЗЯ. И ЧЕРЕЗ ДЕНЬ В ЭФИР ВЫШЕЛ РЕПОРТАЖ И БЫЛИ ПОКАЗАНЫ СЪЕМКИ СКРЫТОЙ КАМЕРОЙ. МОЖНО ЛИ НАКАЗАТЬ ЖУРНАЛИСТА, ОПЕРАТОРА И ТВ КАНАЛ?

Детский сад отказал в предоставлении места ребенку в ясельной группе, заявление было подано в возрасте 3 мес. В этом году пришло время идти за путевкой, но в детском саду сказали что нам не досталось, и на следующий год ребенок скорее всего не попадет в сад, т.к. ребенку будет почти 3 года, для яслей много, а младшая группа набрана. Как получить место в дошкольном учереждении.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение