Журналисты напали на детский сад - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Сегодня в мою группу в детском саду без моего согласия и приглашения пришли журналисты с телевидения, начали везде шарить, проверять пыль, ввели меня в состояния стресса. Из за неожиданности я не смогла достойно им отвечать, только защищалась. Скорее всего материал покажут в эфире. Я считаю, что это не законно и хочу поставить их на место. Как поступить?

Ответы на вопрос (4):

Вы можете в судебном порядке опровергнуть эти сведения (ст. 152 ГК РФ). Если они покажут что-то не соответствующее действительности

Если репортаж будет содержать сведения, порочащие вас и вашу работу, то в соответствии со ст. 51 Закона РФ от 27.12.1991 N 2124-1 (ред. от 05.04.2016) "О средствах массовой информации", вы можете обратиться в суд.

Необходимо обратиться в суд с заявлением о признании незаконными действия компании ТВ и её журналистов, для чего обратиться в суд согласно ст. 17, "Кодекс административного судопроизводства Российской Федерации" от 08.03.2015 N 21-ФЗ (ред. от 15.02.2016) суды общей юрисдикции рассматривают и разрешают административные дела, связанные с защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан.

В качестве третьего лица привлечь своего работодателя.

В суде доказать они должны будут доказать законность своих действий, что возлагается на них законом.

Если репортаж будет содержать порочащую и (или) недостоверную информацию праве потребовать опровержения. ст. 152 ГК РФ.

.

Также вправе направить письменное заявление в это СМИ с требованием запрета показывать репортаж, т.к. Вы не согласны на использование своего изображения. ст. 152.1 гк рф.

.

Также вправе подать жалобу в прокуратуру с просьбой проверить законность действий СМИ .

.

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии - с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3) гражданин позировал за плату.

2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.

(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.