Основания недействительности общего собрания жильцов - несообщение о собрании и неправильное голосование

• г. Калуга

Прошу помочь определить все основания по которым общее собрание жильцов судом может быть признано недействительным? Так я,как старший по дому не сообщил в письменной форме администрации города о предстоящем собрании (в нашем многоквартирном доме доля муниципального жилья всего 2-3 процента и не повлияло на необходимый кворум). Также за свою собственность голосовали жильцы без доверенности своих домочадцев, то есть квартира приватизирована на нескольких членов семьи, а голосовали за них лишь глава семьи. А то суд скоро будет и боюсь... что делать?

Ответы на вопрос (2):

Здравсвуйте!

Персонально оповещать администрацию Вы не обязаны. Объявление должно было быть в общедоступном месте. Для тех, кто голосовал один от всей семьи необходимо сделать доверенности, можно задним числом. Либо можно позвать в суд членов семьи в качестве свидетелей, где они согласятся с решением. Более серьезные нарушения, это неверное определение долей в праве собственности для голосования. Посмотрите методические рекомендации проведения общего собрания, возможно найдете интересующую информацию.

О предстоящем собрании должны быть уведомлены все собственники квартир дома. Количество голосов на собрании определяется по количеству принадлежащих собственникам долей, а не по количеству квартир. Суд может признать решение незаконным, если не были уведомлены все собственники, не было кворума на собрании, либо собственники квартир не были заблаговременно уведомлены о повестке дня. А также если нарушена процедура проведения собрания, не оформлен или неправильно оформлен или подписан протокол собрания.