Как вступить в наследство при отсутствии общения с отцом и как узнать объем наследуемого имущества
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Как поступить. Мне стало известно, что в апреле умер мой отец, с которым никогда не общалась. Мне известны приблизительная дата смерти, его ФИО и ориентировочное последнее место жительства в другом регионе РФ. На руках только мое свидетельство о рождении. Знаю, что у него есть еще одна дочь, но она на связь не выходит. Как мне вступить в наследство и как узнать объем наследуемого имущества?

Ответы на вопрос (5):

Уважаемая Анна!

По последнему месту жительства в ЗАГС с требованием выдать Свидетельство о смерти.

С указанным выше свидетельством к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя с заявлением о принеятии наследства.

Нотариус откроет наследственное дело и выдаст Вам нотариальные запросы, на основании которых Вы определите состав наследственной массы.

С уважением, Коваль С.В.

Сергей Валерьевич, спасибо за ответ.

Но вот, к сожалению, о его месте жительстве известно только где-то на Камчатке. Возможно ли это сделать как-то удаленно?

Анна, но без розыска последнего места пребывания, либо нахождения наследственной массы не обойтись. "На деревню дедушке" в РФ пока не происходит.

Уважаемая Анна!

У представителей бизнеса есть поговорка: "Не заплатив не заработаешь".

Либо закатываете рукава и сами роете землю, либо нанятый Вами юрист роет землю.

ЕСТЬ Вариант, ждёте пока сестра всё соберёт, мониторите ситуацию и когда всё готово (до истечения шести месяцев) вкатываетесь в ситуацию как наследник первой очереди и требуете распила по закону.

С уважением, Коваль С.В.

Постарайтесь найти его место жительство сами:направьте запросы в адресный отдел УФМС Камчатской области, подключите каких=то родственников и згнакомых,может соберете крупинки информации и т.п Иначе вы наследства не получите и на него не расчитывайте.Никто, кроме вас ,этим заниматься не обязан.Удачи