Необходимость сообщения о движении средств на валютном счете для граждана с пропиской в России, проживающего за границей

• г. Вааса

Имею российское гражданство и прописку на територии россии, но проживаю за границей (имеется разрешение (не гражданство) на постоянное проживание) 5 лет, в россии бываю в гостях 2-3 раза в год. всего не более 3 х месецев. В прошлом году открыла счет в банке по месту жительства (за границей. Валютный) ю нужно ли мне онем сообщить и отчитываться о движении средств.

Ответы на вопрос (1):

Сообщить в ФНС о наличии счета и о доходах за пределами РФ - это ваша обязанность.