Как правильно оформить наследство после деда-дома и земли без документального оформления собственности?

• г. Нижний Новгород

Скажите, пожалуйста, смогу я принять наследство после деда-дом (в плохом состоянии-необходимо срочно ремонтировать), землю, которая не была оформлена документально в собственность? Наследники деда-мои дяди и отец-живы, но все стары и не желают на себя оформлять наследство. В земельной конторе сказали, что на меня не оформят землю. Как мне поступить в данном случае? Дом в черте города, но там не живет никто уже давно (но прописаны-двое дядек) и дом потихоньку растакивают, надо что-то предпринимать. Проконсультируйте, пожалуйста. Возможно ли мне юридически принять наследство и какой механизм?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Мария!

В Вашем случае завещание на дом и земельный участок (Вы будете являться наследником по завещанию).

Если на дом есть Свидетельство о регистрации права собственности на дом, то оформляйте на деда земельный участок (межевое дело, постановка на кадастровый учет и регистрация права собственности на земельный участок В Росреестре по месту нахождения объекта недвижимости- если у Вас правоустанавливающие документы на руках, если нет, то надо восстанавливать документы и признавать право собственности на земельный участок в судебном порядке).

С уважением,

Дмитрий Владимирович