Я оформила кредитный доктор в Совкомбанке на сумму 4999 рублей, но оказалось, что деньги мне не выдаются - проблемы и необходимость выплаты в декретном отпуске

• г. Владивосток

Я оформила в Совкомбанке "кредитный доктор" на сумму 4999 рублей, плюс проценты! Я подписала все документы и только потом я узнала, что на руки я этих денег не получу! Мне объяснили, что этими платежами я точно исправлю свою КИ. Ну я решила, что, ладно уж, буду выплачивать, хоть КИ точно исправлю. Но перед последним платежом я ушла в декрет и не могу теперь выплатить кредитный доктор, т.к. денег декретных и так еле хватает на проживание! Я хотела отказаться от этой услуги, но в банке сказали, что это невозможно! Как так, не понимаю! Если я даже денег не получала от них! Теперь у меня там идет просрочка и пришла СМС, что решается вопрос о передачи в суд! Что мне делать? Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

до суда не платить. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать, вымогать, оскорблять, то по факту угроз , вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.