Необходимость отправки скана внутреннего паспорта на проверку службе безопасности - риски и оправданность

• г. Москва

Я живу в Москве, но хочу устроиться в Санкт-Питербурге на круизный лайнер. Работодатель попросил выслать фото или скан моего загран. Паспорта на проверку службы безопасности, на отсутствие нарушений на территории Европы, на отсутствие запретов на выезд, судимостей. Поскольку загран. Паспорт на данный момент у меня отсутствует они просят отправить мой внутренний паспорт на проверку службе безопасности. На сколько аправданно отправлять именно скан, а не просто данные. Опасно ли это? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Не опасно. можете отправить. Но скорее всего это мошенники. Потом они попросят выслать деньги за проверку.