Содольщица жить всё равно никому не даст, поэтому думаю предложить по меньшим долям.

• г. Луховицы

Имею 21/84 долю в квартире в подмосковье. Надо продать. Содольщица жить всё равно никому не даст, поэтому думаю предложить по меньшим долям. Напр.,3 доли по:6 метров для регистрации или еще чего. Т. к я не сведуща в тонкостях или подводных камнях, то подскажите пожалуйста, сможет ли покупатель прописаться без согласия остальных содольщиков (их там несколько). Я 7 лет назад прписалась через суд. А сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Собственник жилого помещения (сособственник) имеет право использовать указанное помещение для проживания, в т.ч. и как место регистрации.

Отказ в регистрации по месту жительства - незаконен.

С уважением, Коваль С.В.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Надежда!

1. При продаже своей доли, согласно статьи 250 ГК РФ Вы должны письменно известить всех остальных содольщиков о продаже доли (долей, если собираетесь свою долю делить). В извещении необходимо указать стоимость продажи доли (потом дешевле продать не сможете, иначе, остальные содольщики через суд переведут на себя права покупателя). Также на принятие решения у них будет 1 месяц со дня получения извещения. Извещение можно послать либо заказным письмом с описью вложения (в этом случае Вам вернется уведомление с подписью получателя и датой получения извещения), либо передать его через нотариуса. Таким образом они будут надлежащим образом уведомлены. Если в течении месяца после получения ими извещения никто из них не заключит с Вами договор купли-продажи или не внесет задаток, то Вы имеете полное право продавать данную долю постороннему человеку. Можем как составить такое извещение, так и отправить его за Вас, также составим договор купли-продажи доли.

2. Новые собственники долей смогут прописаться в указанную квартиру на основании:

- заявления;

- свидетельства о государственной регистрации права.

Согласия других собственников не нужно. Оно может понадобиться в случае регистрации членов семьи собственника (за исключением детей, не достигших 14 лет). Также важно, чтобы продаваемая Вами доля в квартире в натуре не превышала 6 квадратных метров, поскольку, у паспортисток есть внутренний циркуляр, согласно которому они могут отказать в прописке если эта норма не соблюдается.

Соответственно, для прописки судебный порядок не понадобится, это необходимо только при вселении.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в собственности в 5 ти долях, у каждого члена семьи своя доля. Один из собственников доли хочет продать свою комнату. Все остальные против. Возможно ли продажа без согласия остальных дольщиков? Или все же требуется общее согласие?

Мне предлагают купить 1/2 доли в двухкомнатной квартире, которая пустует уже несколько лет. Один из собственников решил продать свою долю, причем второй этого делать, пока, не собирается. Продавец утверждает, что раз квартира пустует, то я могу жить в большой комнате с балконом и якобы никто мне в этом помешать не сможет. Но доля есть доля, она не определена как такая-то комната. Т.Е. ровно 1/2 квартиры, поэтому меня терзают смутные сомнения, может лучше купить комнату в коммуналке или общежитии, там все понятно в плане доли. Подскажите пожалуйста, чем чревата покупка доли в квартире.

После приватизации получили проблемную собственность. Квартира 3-комнатная, 3 содольщика, один из которых - ребенок.

Есть предварительная договорённость о продаже всей квартиры, но содольщица (мать ребенка) ставит чересчур много условий. Налоги с продажи платить не хочет, долю ребенку после продажи квартиры покупать не хочет (собирается провести дарение части другой квартиры). Боюсь, что продать квартиру просто нереально.

Рассматриваю худший вариант - продажа доли. Содольщица будет максимально препятствовать и уклоняться от извещений. Достаточно ли выслать от нотариуса извещения по всем имеющимся адресам содольщицы? Или надо подключать участкового, добиваться получения справки, что содольщица по месту прописки не живёт, а по адресам квартир, которые у неё в собственности, она не появляется (она их сдаёт в аренду). Плюс, я так понимаю, мне ещё и в опеке продажу доли утверждать. Надо ли собирать справки. Что ребёнок никогда в этой квартире не жил и продажа моей доли его прав не нарушает?

Или содольщица всё равно будет иметь право перевести право покупки на себя?

У меня квартира. В ней прописано 6 человек вместе со мной. Она приватизирована на 5 частей. 2 доли в ней мои. могу ли я прописать мужа (в браке 5 лет) без согласия остальных человек. Или я могу сделать так?: продать ему одну долю. Сможет ли он прописаться уже на своей доле без согласия остальных 5 х человек? Спасибо.

Имею 1/3 долю в 3-х комнатной квартире. Если Я подарю своей супруге половину своей доли, т.е. она станет владелицей 1/6 доли в квартире.

Вопрос: Сможет она после регистрации своей доли в Госреестре прописаться в квартире без согласия всех остальных владельцев?

Мне по наследству досталась 1/9 доля в 3-х комнатной квартире общ. площадь 75 кв.м. Что я могу сделать с ней? Могу ли прописаться туда без согласия остальных собственников, жить там или продать эту долю кому-нибудь? Эта доля даже не комната, а примерно 1/3 от нее. Подскажите мне.

В наследство получили 1/6 доли четырёхкомнатной квартиры в другом городе, зарегистрировали свою долю в Росреестре.

Остальные двое совладельцев не оформляют свои доли в Росреестре и поэтому я не могу предложить им первоочередное право покупки моей доли. А без их отказа не могу продать никому другому свою долю.

Как можно мне продать свою долю в таком случае?

В суд?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У мужа и несовершеннолетнего сына есть доли в приватизированной квартире в Москве, где мы вместе проживаем. Муж и сын прописаны здесь же. Также доли есть у родителей мужа и его несовершеннолетней сестры, все они тоже здесь прописаны. Может ли муж без согласия остальных собственников прописать меня на свою долю? И дает ли мне какие-нибудь права тот факт, что и у моего ребенка есть здесь доля? Или, может, можно оформить с мужем какой-то договор (вроде безвозмездного пользования ж.п.), на основании которого можно прописаться в квартиру? Или в таком случае все равно нужно согласие остальных дольщиков? Или есть еще какой-то вариант? Подскажите, пожалуйста.

Если в браке была куплена квартира с долевой собственностью: 1/3 доля у жены, 1/3 у мужа, 1/3 доля у дочки. Муж написал договор дарения своей 1/3 доли на жену. Может ли жена продать эту квартиру без согласия мужа? Дочке 15 лет.

Муж говорит, без его согласия жена не сможет продать.

И ещё. Жена получила в дар от мамы несколько квартир. Муж говорит, что для продажи тоже не даст согласие. Говорит: "Если не веришь, сходи в МФЦ"

Я собственник 1/2 доли в квартире, 5/12 доля бывшей жены, 1/12 доля ребенка. Может ли со мной проживать человек или обязательно нужно согласие остальных собственников? Если я выделю свою долю в комнату, могу ли я сдавать свою комнату или продать без согласия остальных собственников? И как выделить долю в комнату? Заранее благодарен!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение