Содольщица жить всё равно никому не даст, поэтому думаю предложить по меньшим долям.

• г. Луховицы

Имею 21/84 долю в квартире в подмосковье. Надо продать. Содольщица жить всё равно никому не даст, поэтому думаю предложить по меньшим долям. Напр.,3 доли по:6 метров для регистрации или еще чего. Т. к я не сведуща в тонкостях или подводных камнях, то подскажите пожалуйста, сможет ли покупатель прописаться без согласия остальных содольщиков (их там несколько). Я 7 лет назад прписалась через суд. А сейчас?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Надежда!

Собственник жилого помещения (сособственник) имеет право использовать указанное помещение для проживания, в т.ч. и как место регистрации.

Отказ в регистрации по месту жительства - незаконен.

С уважением, Коваль С.В.

Здравствуйте, Надежда!

1. При продаже своей доли, согласно статьи 250 ГК РФ Вы должны письменно известить всех остальных содольщиков о продаже доли (долей, если собираетесь свою долю делить). В извещении необходимо указать стоимость продажи доли (потом дешевле продать не сможете, иначе, остальные содольщики через суд переведут на себя права покупателя). Также на принятие решения у них будет 1 месяц со дня получения извещения. Извещение можно послать либо заказным письмом с описью вложения (в этом случае Вам вернется уведомление с подписью получателя и датой получения извещения), либо передать его через нотариуса. Таким образом они будут надлежащим образом уведомлены. Если в течении месяца после получения ими извещения никто из них не заключит с Вами договор купли-продажи или не внесет задаток, то Вы имеете полное право продавать данную долю постороннему человеку. Можем как составить такое извещение, так и отправить его за Вас, также составим договор купли-продажи доли.

2. Новые собственники долей смогут прописаться в указанную квартиру на основании:

- заявления;

- свидетельства о государственной регистрации права.

Согласия других собственников не нужно. Оно может понадобиться в случае регистрации членов семьи собственника (за исключением детей, не достигших 14 лет). Также важно, чтобы продаваемая Вами доля в квартире в натуре не превышала 6 квадратных метров, поскольку, у паспортисток есть внутренний циркуляр, согласно которому они могут отказать в прописке если эта норма не соблюдается.

Соответственно, для прописки судебный порядок не понадобится, это необходимо только при вселении.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.