Снятие с учета на улучшение жилищных условий - правомерно ли в случае нескольких независимых семей в одной квартире?
₽ VIP

• г. Москва

Господа юристы помогите с ответом!

Я, мой родной брат, мама и папа занимаем 2 изолированные комнаты (45,14 общая (жилая 32,6)) в 3-х комнатной квартире общей пл. 71,4 кв. м. Наши две комнаты по соц. найму, а соседская (25,8 общей пл.) приватизированная. В 1999 г. мой отец встал на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий, на общих основаниях (а ранее в 1996 у себя в части). Отец (прапор, ветеран военной службы, ветеран труда, есть награды) и мама военнослужащие (на одном месте, выслуга 30 лет, до сих пор работают вне штатно).

2001 г. отец с мамой развелись. В 2005 г. я выкупила 3-ю комнату в 25,8 общей пл.

Недавно нам пришло уведомление, что мы (семья из 4-х человек) сняты с учета улучшения, так как суммарная площадь жилых помещений, занятая нами по договору соц. найма и находящаяся у нас в собственности, составляет 71,4 кв.м, что соответствует норме представления на семью из 4-х чел.

Вопрос: правомерно ли нас сняли с учета, ведь мы не семья?. Мама с папой разошлись и у меня отдельная семья (получается 1. папа, 2. мама с братом, и я, т. е. 3 семьи). Я на улучшение не претендую. Претендуют мама, папа, брат. Которые прописаны в двух комнатах общей пл. 45,1 кв.м.

ПОМОГИТЕ разобраться, как быть, какова практика?

Ответы на вопрос (1):

Фактически, да, Вы являетесь разными семьями. Поскольку вставали на улучшение жилищных условий все вместе, соответственно Вас всех считают членами одной семьи. Для того, чтобы мама, папа, брат улучшили свои условия, необходимо установить факт проживания разных семей в квартире и им отдельно от Вас вставать на очередь.