Влияет ли продолжительное пребывание на больничном после причинения легкого вреда здоровью на квалификацию деяния по статье 115 УК РФ?

• г. Улан-Удэ

В феврале месяце мне был причинен легкий вред здоровью (ч 1 ст.115 УК РФ), а именно сотрясение головного мозга, с тех пор меня мучают частые головные боли, бессонница, страх, ухудшение зрения), я хочу вновь обратиться к неврологу, подскажите, пожалуйста, если меня вновь посадят на больничный, который вместе с предыдущим больничным составит в сумме более 21-го дня, переквалифицируют ли деяние, совершенное человеком по отношению ко мне на ст.112 УК РФ?

Ответы на вопрос (3):

если приговор уже состоялся, то не переквалифицируют

Андрей, это нужно доказывать причинно-следственную связь между нанесением Вам вреда здоровью и ухудшением здоровья. Из практики: практически невозможно это доказать. Нужны суперквалифицированные эксперты. А в бюро сложных экспертиз - это навряд-ли. Это растянется лет на пять и пр. Зная нашу полицию и прокуратуру и обнадеживать Вас не хочу. Сделайте МРТ и найдите себе хорошего невролога.

Только эксперт в своем заключении может дать Вам ответ на данный вопрос. Если заключением будет установлена средняя тяжесть вреда здоровью, то деяние безусловно будет переквалифицировано.