Нет выплат за коммунальные услуги при уходе на пенсию - почему так в Усть-Илиме, Иркутской области, и есть ли закон или приказ на это дело?

• г. Усть-Илимск

Я работаю учителем в школе города Усть-Илим Иркутской области узнала что в Якутии в д/с и школах возвращают в конце года комунальные услуги в размере 50% городским и 100% поселковым даже уходя на пенсию за ними остается такая выплата. Почему у нас нет таких выплат. Существует ли какой то закон или приказ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна.

Прочитайте нормативные акты которые используются для регулирования вопроса перерасчета и снижения коммунальных платежей.

Постановление Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

(ред. от 21.07.2008) "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам"

42. Информация об изменении размера платы за коммунальные услуги, тарифов и нормативов потребления коммунальных услуг направляется исполнителем потребителю (в письменной форме) не позднее чем за 30 дней до даты выставления платежных документов, на основании которых будет вноситься плата за коммунальные услуги по новым тарифам или нормативам (если иной срок не установлен договором).

Согласно пункту "ж" статьи 16 Закон РФ от 18.10.1991 N 1761-1 "О реабилитации жертв политических репрессий" реабилитированные лица и совместно проживающие с ними члены их семей имеют право на снижение размеров оплаты жилой площади и коммунальных услуг на 50% в пределах норм, предусмотренных законодательством.

С уважением А.П. Крейденков.