Один из собственников уже получал налоговый вычет на покупку недвижимости (тот который единоразовый), второй не получал.

• г. Санкт-Петербург

Ситуация такая: продается квартира, бывшая в собственности чуть менее 1,5 лет. У квартиры 2 собственника, у каждого из которых по 1/2 доле. Собственники состоят в прямом родстве. Один из собственников уже получал налоговый вычет на покупку недвижимости (тот который единоразовый), второй не получал. Данная квартира приобреталась по цене около 4,2 млн рублей. Продавать ее планируется примерно за 4,6 млн. На вырученные средства также будет приобретаться квартира стоимостью около 3,6 млн рублей.

И собственно вопрос: на какой размер налоговых вычетов можно рассчитывать при продаже квартиры и какова будет окончательная сумма уплаченного НДФЛ?

Ответы на вопрос (1):

Вычет будет состовлять сумму 2 млн. руб., т.е. каждому собственнику достанется по 1 млн вычета согласно их доле. Остальная сумма будет считатся облагаемым доходом, с которого и нужно будет заплатить 13% налога. В данном случае Вам лучше вместо применения права на вычет следует доходы от продажи квартиры уменьшить на документальные расходы потраченные на покупку данной квартиры 4.6 млн. - 4.2 млн.= 400 тыс рублей. 400 тыс. облагаемая сумма дохода, ее тоже можно будет уменьшить на другой вычет по покупке квартиры, только оформлять новую квартиру нужно на второго покупателя, так как первый уже утратил право на вычет по покупке жилья. Если же все таки новую квартиру тоже будете оформлять в долевую собственность, то первому продавцу со своей доли дохода 200 тыс. придется уплатить 13% налога.