Как помочь бабушке, которая взяла на себя содержание разведенных детей своего сына?

• г. Зеленокумск

Брат с женой развелись. Она уехала в москву сначала с двумя детьми, потом отправила детей бабушке-моей маме. Дети почти год живут с нею, материально родители детей бабушке не помогают. Родители не наркоманы, не алкоголики, но своих детей не обеспечивают, что делать моей маме в такой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Бабушка может обратиться в органы опеки с заявлением Об установлении опеки над детьми. В соответствии со ст.145 Семейного кодекса, опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе и в случае уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов (пункт 1 статьи 121 настоящего Кодекса), в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

После установления опеки - подать на алименты с обоих родителей.

Здравствуйте!

Обратитесь в органы опеки .

Родители могут подать в орган опеки и попечительства совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.