Моя зарплата составляет 14 т. Я бы хотела узнать, как дальше буду развиваться события с выплатами по кредиту.

• г. Люберцы

Машина была взята в кредит три года назад сроком на пять лет. Кредит и сама машина была зарегистрированна на моего мужа. Страхования кредита не было. Договор двусторонний. Муж погиб на этой машине в ДТП. Машина была застрахована по КАСКО. Так же у мужа остались родители. Моя зарплата составляет 14 т. Я бы хотела узнать, как дальше буду развиваться события с выплатами по кредиту. У меня нет никакой собственности. В связи с маленькой зарплатой я не в состоянии выплачивать кредит. Разъясните, пожалуйста, ситуацию.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина!

Приношу Вам исреннее соболезнование.

Легенда такая - кредит брал супруг на свои личные цели, а значит Вы не отвечаете своим имуществом по его обязательствам.

НО - кредиторы могут добраться до имущества супруга и тогда будут требовать реализации указанного имущества для погашения выплат по кредиту.

Если есть имущество - уберите (то, что можно убрать).

СОВЕТ, сходите в банк и поговорите с менеджером отдела кредитования, прощупайте, на что они пойдут и отталкиваясь от полученной информации действуйте - может спишут в убытки.

Галина, если Вы вступите в наследство, то Вы можете обратиться за выплатой по каско. Впрочем, уверен, что её будет недостаточно для того, чтобы погасить кредит: в сумму задолженности входят, помимо стоимости автомобиля, ещё и проценты и неустойка. Но, в любом случае, что-то погасить можно.

Однако, если полисом предусмотрена такая возможность, получайте выплату лично, а не направляйте в банк. Дело в том, что банк её направит на погашение неустоек, потом - процентов, потом - суммы основного долга, то есть сумма основного долга будет погашаться "по остаточному принципу"; если же Вы сможете забрать выплату себе и положить её, к примеру, в другой банк, Вы сможете дождаться решения суда, которым неустойка, скорее всего будет снижена, и с которым вся сумма задолженности станет единой, т.е. будет погашаться в равной мере, без этого договорного распределения и "остаточного принципа".

Доказывать, что кредит взят на личные нужды, считаю нецелесообразным (не говоря уже о том, что Вам это будет нравственно тяжело). Кредит взят на приобретение автомобиля, а автомобиль поступил в совместную собственность, т.е. кредит не был израсходован на личные нужды.

Особое внимание Вам следует уделить снижению неустойки. Во-первых, факт уплаты процентов за пользование кредитом позволяет говорить о том, что у банка из-за просрочки образовались не убытки, а прибыль. Во-вторых, можно утверждать, что неустойка не может начисляться с момента гибели заёмщика до момента выдачи свидетельства о праве на наследство, т.к. "не ясно", в какой доле Вы унаследовали этот долг (позиция неправильная, но для судебного процесса в суде общей юрисдикции может сгодиться).

Собственно, это всё, что можно добавить.