Спор о долевой собственности - бывшая жена требует разделить квартиру, а собственник хочет сохранить свою долю
50₽ VIP

• г. Кемерово

Я собственник разведен квартира приватизирована на 4 человека (я, бывшая жена и двое детей) по доли на каждого по 10 м. кв. жилой площади и 10 м. кв. не жилой площади. Раздела имущества не было и технически невозможно. Дети взрослые по 30 лет в данной квартире не живут 8 лет, хотя прописаны в ней. Бывшая жена привела сожителя в квартиру. Она в браке с ним не состоит и он не прописан в квартире. Я был против его вселения. В итоге они сменили замки и меня в квартиру не пускают. Я подал в суд на выселения сожителя. Суд решил в мою пользу. Меня вселить, а его выселить. В ответ на это бывшая жена подала в суд исковое заявление «О разделе долевой собственности», просит суд

1.разделить квартиру и указывает в заявлении, что у нее женился сын и у него 2 детей (якобы больше народу стало, и моя доля уменьшилась); ,в целях прекращения права общей долевой собственности выплатить мне компенсацию за мою долю в размере 150 000 рублей.

2.прекратить в ЕГРП прав на недвижимое имущество и сделок со мной запись о праве на доли в праве собственности (со мной) в квартире.

Брак между мной и бывшей женой, расторгнут в ноябре 2005 г. Дети сына родились после расторжения брака между мной и бывшей женой спустя 3 года.

Вопрос:

1. Могу ли я остаться в квартире и сохранить свою долю?

2. Возможна ли мне компенсация морального вреда и ущерба здоровья (скитание по съемным квартирам 3 года по ее вине, мое переживание, стрессы) в сумме 250 000 рублей?

Заранее благодарен. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Ваша доля в праве собственности на квартиру здесь не уменьшиться. И рождение внуков тому не основание. С моральным вредом в 250000 это вряд ли.

Добрый день.

На первый вопрос: Вы имеете право пользоваться своей квартирой, в том числе проживать в ней в настоящее время и в последующем. Доля супруги или сына не увеличивается в связи с рождением детей и не уменьшается в связи с их смертью. В Вашем случае доля остается постоянной в размере 1/4 .

На второй вопрос: Компенсация морального вреде возможно только в случаях, предусмотренных действующим законодательством. К сожалению Ваш случай не попадает в перечень. В то же время вы понесли материальные затраты в связи с нарушением Вашего права на пользование своей собственностью. А именно оплачивали наемное жилье - это материальные затраты. которые могут быть взысканы судом, при условии заявления данного требования и подтверждения документами реальности понесенных затрат, а так же наличия причинно-следственной связи в событиях.

Здравствуйте Сергей!

Остаться в этой квартире, это Ваше право! Вы собственник и Вашу долю никто не уменьшит!

Компенсация вреда безусловно возможна, но размер компенсации определяется судом!

Уважаемый Сергей.

К ответам коллег хочу добавить следующее.Иск бывшей жены основан на ч.4 ст.252 ГК РФ.

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли

4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией.

Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.

Отсюда следущий совет:Вам необходимо подать письменные возражения на иск.где указать.что Ваша доля не может являться незначительной и ВЫ заинтересованы в проживании в данной квартире с приложением решения суда о вселении.

Также разъясняю Вам,что если у Вас есть св-во о гос.регистрации права на долю ВЫ вправе её при желании продать с предварительным соблюдением ст.250 ГК РФ.

Сергей, здравствуйте! Ее иск не должен иметь перспективы.. Она НЕ имеет право требовать выплаты Вам компенсации. ЕСЛИ бы ВЫ вышли в суд с требованием о выделе доли в натуре, то тогда да, суд мог быть и при Вашем несогласии понудить Вас получить компенсацию, прекратив Ваше право собственности.

Обязательно обратитесь к юристу, специализирующемуся на жилищных вопросах.

Что касается требования о компенсации Вам морального вреда - нет, не пройдет. ЕСЛИ докажете, что были препятствия в пользовании квартирой с ее стороны, и причинную связь между этим и тем фактом, что Вы вынуждены были снимать жилье - можете попробовать взыскать с нее компенсацию материального ущерба (суммы, которые платили за наем).

С уважением,

Харченко О.В.