Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления договора дарения недвижимости (1 ком.

• г. Санкт-Петербург

Какие документы необходимо принести нотариусу для оформления договора дарения недвижимости (1 ком. квартира). Также уточняю, что квартиру мне будет дарить моя бабушка (ей 78 лет).

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

СВИДЕТЕЛЬСТВО О ПРАВЕ, ТЕХНИЧЕСКИЙ ПАСПОРТ

в отношении того, что бабушке 78 лет, нотариус удостоверяет дееспособность дарителя. Однако есть момент, сделка может быть оспорена ближайшими родственниками, тобишь наследниками, основание наследодатель не мог понимать значение своих действий и руководствоваться ими. Вот во избежание подобного инцидента, следует запастись медицинской справочкой об удовлетворительном состоянии здоровья бабушки...

Здравствуйте! вам у нотариуса делать нечего. Вопросами регистрации прав на недвижимое имущество занимается ФРС ( юстиция) . Для регистрации договора дарения в установленном законом порядке в юстицию предоставляются следующие документы:

1. правоустанавливающий документ на квартиру( Договор купли-продажи, либо какой другой договор- мены, дарения , приватизации и свидетельство о государственной регистрации права собственности).

2. Если квартира приобретена бабушкой до 29 апреля 1998г, т.е. отстуствует свидетельство о государственной регистрации права, то необходимо получить в ГУП ОЦИиОН ( ранее называлось- БТИ) кадастровый паспорт на квартиру с его копией.

3. Справку от отсутствии задолженности( требуют не всегда)

4. Договор дарения между Вами и бабушкой.

5. Паспорта дарителя и одаряемого( т. Ваш и бабушкин).

6. Если бабушка действует по доверенности- доверенность( нотариальная) и ее копия, паспорт того, кому бабушка доверила подарить Вам квартиру и его личное присутствие. Доверенность с полномочиямти подарить Вам квартиру не может быть оформлена на Ваше имя.

7. 1500 рублей на госрегистрацию сделки.

Главное. чтобы в квартире ничего не перестраивалось- иначе необходимо будет узаконить данную перепланировку, а затем только заключать договр дарения. Если же у бабушки есть Свидетельство о гос. регистрации права из юстиции, то кадастровый паспорт не нужен и все гораздо проще и быстрее.