Вопрос: какие статьи нарушает работодатель в случаях (1), (2), (3) ? И что делать дальше?

• г. Москва

Мне вручили уведомление о сокращении. На одном из двух экземпляров я расписался и указал дату. Экземпляр с подписью оставил у работодателя. Через несколько дней после этого отдел кадров сделал устное предложение о расторжении трудового договора по соглашению сторон без каких либо компенсаций. Я, естественно, отказался т. к. по сокращению я получаю зарплату за два месяца + выходное пособие. Не смотря на это отдел кадров продолжает давить, требует вернуть уведомление и что-то подписать (что не говорят). По закону через два месяца, в последний день работы, являющийся днём увольнения, я должен получить трудовую книжку с соответствующей записью и окончательный расчет (зарплата + выходное пособие). Учитывая истерию отдела кадров опасаюсь, что (1) трудовую книжку мне просто не отдадут пока я не соглашусь на их условия (неизвестно какие) или (2) уволят по какой-либо другой статье (не по сокращению), также не (3) факт что выплатят зарплату и выходное пособие. Вопрос: какие статьи нарушает работодатель в случаях (1), (2), (3) ? И что делать дальше?

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Работодатель также не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случаях несовпадения последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по основанию, предусмотренному подпунктом "а" пункта 6 части первой статьи 81 или пунктом 4 части первой статьи 83 настоящего Кодекса, и при увольнении женщины, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности в соответствии с частью второй статьи 261 настоящего Кодекса. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Если работодатель нарушаеть ст. 84.1. , 140 ТК РФ, Вам необходимо обратится В коммиссию по трудовим спорам или в суд.

Здравствуйте, Антон!

по вопросам:

1. нарушение ст. 84.1 ТК РФ, ответственность устанавливается за такое нарушение ст. 165, 234 ТК РФ - работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

2. уволить по надуманному основанию не так просто, т.к. вы можете легко это обжаловать в суде и ходатайствовать о привлечении к ответственности конкретных лиц, например директора, с лишением его права занимать определенные должности (руководящие). Самое главное не давайте повода для увольнения (например прогул или появление на работе в состоянии алкогольного опьянения)

3. нарушение ст. 84.1, 140, 165, 180 ТК РФ.

Что делать:

1. Не паниковать и не поддаваться на уговоры, любые бумаги подписывать только после консультации с юристом (ни в коем случае не юриста предприятия), если сочтете нужным

2. Добросовестно соблюдать правила трудового распорядка и должностные обязанности, т.е. каждый день вовремя приходить на работу трезвым, выполнять свои трудовые обязанности, не прогуливать, не нарушать дисциплину и т.п.

3. В случае наступления ситуации № 1 идти на прием к прокурору района с оригиналом трудового договора и уведомления о сокращении. На приеме изложить ситуацию и попросить его позвонить в отдел кадров или директору и предупредить их об ответственности (обычно прокурор сам это предлагает сделать и вопрос разрешается в течении 5 минут, пока прокурор рявкает на ваш отдел кадров), либо, если не помогает прямо тут же на месте писать на имя прокурора заявление о нарушении ваших трудовых прав с изложением обстоятельств и требованием провести проверку и наказать виновных. Сдаете заявление дежурному под роспись и идете домой, вам позвонят с работы наверняка и предложат забрать тр. книжку и получить весь причитающийся расчет, в любом случае еще придет ответ по факту рассмотрения прокурором Вашей жалобы.

4. В принципе вы можете пойти на досрочное расторжение трудового договора, как Вам предлагает работодатель, но только если Вы этого захотите, например, выторгуйте себе компенсацию в размере 5-ти месячного заработка, поскольку это именно Ваше ПРАВО согласиться или отказать работодателю в его просьбе.