Частный дом на 3-х хозяев, оформлен в долевую собственность, земельный участок тоже.

• г. Москва

Частный дом на 3-х хозяев, оформлен в долевую собственность, земельный участок тоже. У нашей части дома веранда деревянная, указана в тех. паспорте. Мы хотим ее обложить кирпичем и сделать там ванну и коридор. Как правильно оформить пристройку? (В нашей зеленке площадь указана без учета полощади веранды)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Виктория!

У Вас есть 2 варианта:

1. предварительно уведомить БТИ о перестройке и переоборудовании веранды и получить разрешение;

2. сперва все сделать, а потом все оформлять в БТИ (получать новый технический паспорт)

Во втором случае с Вас могут взыскать до 2500 рублей за перепланировку без разрешения, как штраф за административное правонарушение.

Если у Вас есть дополнительные вопросы, напишите их на нашу электронную почту (см. нашу анкету). В теме письма просьба указывать номер вопроса и кто из наших юристов отвечал на него. Пожалуйста, не забудьте оценить наш ответ.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Белоусов Семён Анатольевич.

Это уже будет реконструкция, которая потребует разрешительных документов. Разрешением занимается администрация. Шаг 1. Администрация - получить разрешение на реконструкцию. Шаг 2.. Строительство. Шаг 3. БТИ - технический паспорт и кадастровый паспорт на всю квартиру. Шаг 4. Управление Росреестра - регистрация объекта.

Здравствуйте, Виктория! Вам необходимо заказать проект на реконструкцию дома, согласовать его с коммунальными службами,(т.к. вы будете выводить воду и отопление) и архитектурой. Затем сдать документы в администрацию для получения разрешения на реконструкцию. После завершения строительства заказать документы БТИ. Последний этап - зарегистрировать в Регистрационной службе.

С уважение,

адвокат И.Е.Оганесян

г.Пятигорск