Я слышала, что у инвалидов есть гарантии, инвалидов не имеют права увольнять, только в том, если работодатель лидиквидируется.

• г. Апатиты

Я являюсь инвалидом детства третьей группы. На каком основании могут уволить? По сокращению? Меня могут попросить уйти с работы, мотивируя, что рабочих мест нет. Это правомерно? Я слышала, что у инвалидов есть гарантии, инвалидов не имеют права увольнять, только в том, если работодатель лидиквидируется. Или я ошибаюсь?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Увольнение инвалидов производится на общих основаниях. Ранее в КЗоТ содержалось положение о невозможности увольнения инвалидов с детства до достижения ими возраста 18 лет по любым основаниям, кроме случаев ликвидации организации, когда допускается увольнение с обязательным трудоустройством. Однако, данная норма была признана Конституционным Судом РФ не соответствующей Конституции РФ и утратила силу с 24.01.2002 года в части, в которой ею не допускается увольнение работников, имеющих детей - инвалидов или инвалидов с детства до достижения ими возраста восемнадцати лет, в случаях совершения ими дисциплинарных проступков, являющихся в соответствии с законом основанием для расторжения с ними трудового договора по инициативе работодателя, а с 01.02.2002 года утратил силу и сам КЗоТ. В действующем ТК РФ никаких привилегий, касающихся увольнения инвалидом с детства, нет.