Дело подошло к сессии, преподаватели требуют знания, которых у меня не оказалось из-за не посещений.

• г. Москва

Поступая в госуд. Университет на заочное отделение приемная комиссиия всячески уговаривала поступать на очное, рассказывая о прелестях обучения на очном, на что я отвечала что не смогу регулярно посещать лекции из-за работы, на это они мне отвечали-ну как нибудь сдашь, перепишишь и т.д. В итоге поступила на очное на контрактной основе. Оплатила только за первый семестр. Дело подошло к сессии, преподаватели требуют знания, которых у меня не оказалось из-за не посещений. Приходя в деканат чтоб написать заявление на отчисление по собственному желанию, меня всячески уговаривают попробывать хоть как то сдать, как то перевестись на заочку или же с горем пополам доучиться на очке до летней сессии, предоставляя мне какие то сроки для сдачи задолжностей. Но понимая что сдать я не смогу, и разочаровавшись в профессии я решила подождать пока сами не отчислят из-за академ. Задолжности. Отчислили меня прикзом от 8 марта, за академ задолжность. Соответственно 8 марта это уже второй семестр, который я не оплачивала. Ну а сейчас институт отказывается выдавать мне мой аттестат, и результаты еге, из за финансовой задолжности, за эти 8 дней второго семестра. Посещала я только 25-30% лекций. Могу ли я не оплачивать эти 8 дней в которые мне не были оказаны услуги по образованию, и ещемогу ли я в судебном порядке или еще каком-нибудь вернуть себе ту часть денег, которую я оплатила но не воспользовлась их улугами в эти дни? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Алёна, заказчик имеет право в любой момент отказаться от исполнения договора. Отказа (заявления об отчислении) Вы не писали, услуги Вам в течение начала второго семестра оказывались (Вы могли в любой момент прийти и послушать/поучаствовать). То есть оплатить Вы должны - не добровольно, так по суду.

Что же касается удержания документов из-за финансовой задолженности, то это незаконно - эти документы выданы другим учреждением, их первоначальная выдача никак не связана с денежным обязательством, в которое Вы вступили. Вы можете обратиться к ним с письменной претензией по этому вопросу. Зачастую грамотно составленные претензии позволяют избежать судебных разбирательств.