Возвращение щипцов для укладки волос в магазин - причины различных ответов юристов

• г. Уссурийск

Почему юристы отвечают по разному или вопрос сложный ответьте пожалуйста корректно. Можно вернуть в магазин в течении 14 дней щипцы бытовые электрические для укладки волос?

Ответы на вопрос (3):

Да, можно, на основании Закона о защите прав потребителей

Вам поговорить не с кем? Все зависит по какой причине вы их хотите вернуть- если не понравились- то только обменять на аналогичный товар, если они бракованные - то требуйте возврата денег и возвращайте товар. Стать Вам уже были ранее указаны. Школьники наверное уже поняли бы.

В соответствии со ст.25 Закона РФ "О Защите прав потребителей"

потребитель, в течение четырнадцати дней с момента покупки вправе обменять[/i][/u] непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар[i][u] , если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Данной статьей закона внесено ограничение на обмен непродовольственных товаров надлежащего качества вошедших в Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным выше,который утверждается Правительством Российской Федерации.

В соответствии с "Перечнем товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" утв. ПП РФ от 19.01.1998 N 55

Электрощипцы, включены в п.2 и п.11 Перечня :

- Предметы личной гигиены (зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары)

- . Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки

Таким образом, Вы не праве требовать обмена электрощипцов надлежащего качества не подошедших Вам по размеру, форме, габариту, фасону, расцветке или комплектации