Негативные последствия условной судимости на опеку - возможные ограничения и потеря статуса опекуна

• г. Москва

У меня оформлена опека с декабря 2015 года и мне только что дали условную судимость. При каких обстоятельствах может ли опека это увидеть и лишить меня прав опекуна?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Об этих обстоятельствах Вы должны сами известить опеку,

а не ждать, когда они узнают сами

Лишить Вас прав опекуна или нет - опека примет решение самостоятельно

если оно будет незаконным - вы вправе его обжаловать в суд

Здравствуйте. Правоохранительные органы или суд должны уведомить органы опеки.

При очередном совещании в администрации района, когда будет обнародована сводка о совершенных, раскрытых преступлениях доведенных до суда.

Лишить опекунства вас могут только в случае совершения преступления о определенной категории.

Здравствуйте, у меня под опекой с 12.2015 года находится ребенок .Мне только что дали условную судимость по регистрации граждан снг сроком на 1 год но не условно, а погасила я штраф и все..может ли опека узнать о том что я судима и за эту статью лишить меня прав опекуна и отобрать ребенка в интернат?

При ненадлежащем состоянии взаимодействия между правоохранительными, судебными органами и органами власти, что сегодня происходит сплошь и рядом, вполне может сложиться ситуация, при которой опека будет вовсе не в курсе имеющейся у Вас судимости, если, конечно, Вы их сами не поставите в известность - но это не Ваша обязанность. Это во первых.

А во вторых, Ваше преступление не связано с ненадлежащим выполнением опекунских обязанностей, а вызвано тяжелым материальным положением.