Хотя все прекрасно знают, что собрать элементарные справки со всех мест, где проживал накладно.

• г. Володарск

Получил квартиру при увольнении из рядов ВС РФ, теперь стоит вопрос о приватизации. В КЭЧ говорят, что приватизация квартир, полученных от Министерства обороны должна проходить через них, консультации по телефону давать отказываются. В итоге узнать порядок оформления и перечень документов не представляется возможным. Хотя все прекрасно знают, что собрать элементарные справки со всех мест, где проживал накладно.

Правомерны ли действия КЭЧ, какие документы необходимы для приватизации вышеуказанных квартири вообще есть ли отличия в процессе приватизации.

Ответы на вопрос (1):

приватизация осуществлячется по одной схеме, единый перечень документов, которые необходимо представить для оформления приватизации

В общем виде процесс приватизации квартиры состоит из нескольких этапов. Начинается он с получения согласия на осуществление приватизации всех зарегистрированных в квартире лиц. В случае несогласия хотя бы одного из них приватизация не может быть осуществлена. Далее, необходимо получить договор социального найма (в случае его отсутствия). На следующем этапе подаются документы на заключение договора о приватизации жилья. И только после этого весь комплекс необходимых документов для приватизации передается в регистрационную комиссию.

Теперь рассмотрим подробно все необходимые документы для приватизации квартиры:

Заявление о приватизации жилья. Данное заявление подписывается всеми гражданами, участвующими в процессе приватизации. При необходимости, здесь же указывается согласие или несогласие зарегистрированных в квартире жильцов. При подаче данного заявления требуется личное присутствие всех участвующих в процессе приватизации жильцов.

Документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных в квартире жильцов. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, для остальных паспорт. Помимо оригиналов, необходимо предоставить ксерокопии документов.

Справка с данными всех предыдущих паспортов, а также с регистрацией на протяжении всего периода времени начиная с 1991 года.

Справка о неучастии в приватизации ранее. Для тех, кто с 1991 года проживал в других городах страны.

Экспликация на квартиру и поэтажный план дома из БТИ. Необходимо предоставить подлинные документы, заверенные в БТИ копии и 2 ксерокопии.

Ордер (или выписка из распоряжения). Подлинный документ и 2 его ксерокопии.

Выписка из домовой книги обо всех зарегистрированных, а также выбывших жильцах, с момента получения ордера. Данный документ действителен в течение одного месяца.

Выписка из домовой книги о месте регистрации проживания несовершеннолетних детей, в случае если те выбыли из квартиры на момент приватизации.

Финансовый лицевой счет, с содержанием данных о времени постройки дома. Срок действия данного документа один месяц.

Договор социального найма. Необходим как сам документ, так и 2 его ксерокопии.

Нотариально заверенная доверенность на сотрудников департаментов от имени всех жильцов, участвующих в приватизации.

Квитанция об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Действительна в течение 10 дней.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

В некоторых случаях, органы госвласти вправе потребовать другие необходимые документы для приватизации. При этом сама процедура приватизации жилья может продлиться от 1 до 8 месяцев