Хотя все прекрасно знают, что собрать элементарные справки со всех мест, где проживал накладно.

• г. Володарск

Получил квартиру при увольнении из рядов ВС РФ, теперь стоит вопрос о приватизации. В КЭЧ говорят, что приватизация квартир, полученных от Министерства обороны должна проходить через них, консультации по телефону давать отказываются. В итоге узнать порядок оформления и перечень документов не представляется возможным. Хотя все прекрасно знают, что собрать элементарные справки со всех мест, где проживал накладно.

Правомерны ли действия КЭЧ, какие документы необходимы для приватизации вышеуказанных квартири вообще есть ли отличия в процессе приватизации.

Ответы на вопрос (1):

приватизация осуществлячется по одной схеме, единый перечень документов, которые необходимо представить для оформления приватизации

В общем виде процесс приватизации квартиры состоит из нескольких этапов. Начинается он с получения согласия на осуществление приватизации всех зарегистрированных в квартире лиц. В случае несогласия хотя бы одного из них приватизация не может быть осуществлена. Далее, необходимо получить договор социального найма (в случае его отсутствия). На следующем этапе подаются документы на заключение договора о приватизации жилья. И только после этого весь комплекс необходимых документов для приватизации передается в регистрационную комиссию.

Теперь рассмотрим подробно все необходимые документы для приватизации квартиры:

Заявление о приватизации жилья. Данное заявление подписывается всеми гражданами, участвующими в процессе приватизации. При необходимости, здесь же указывается согласие или несогласие зарегистрированных в квартире жильцов. При подаче данного заявления требуется личное присутствие всех участвующих в процессе приватизации жильцов.

Документы, удостоверяющие личность всех зарегистрированных в квартире жильцов. Для детей до 14 лет – свидетельство о рождении, для остальных паспорт. Помимо оригиналов, необходимо предоставить ксерокопии документов.

Справка с данными всех предыдущих паспортов, а также с регистрацией на протяжении всего периода времени начиная с 1991 года.

Справка о неучастии в приватизации ранее. Для тех, кто с 1991 года проживал в других городах страны.

Экспликация на квартиру и поэтажный план дома из БТИ. Необходимо предоставить подлинные документы, заверенные в БТИ копии и 2 ксерокопии.

Ордер (или выписка из распоряжения). Подлинный документ и 2 его ксерокопии.

Выписка из домовой книги обо всех зарегистрированных, а также выбывших жильцах, с момента получения ордера. Данный документ действителен в течение одного месяца.

Выписка из домовой книги о месте регистрации проживания несовершеннолетних детей, в случае если те выбыли из квартиры на момент приватизации.

Финансовый лицевой счет, с содержанием данных о времени постройки дома. Срок действия данного документа один месяц.

Договор социального найма. Необходим как сам документ, так и 2 его ксерокопии.

Нотариально заверенная доверенность на сотрудников департаментов от имени всех жильцов, участвующих в приватизации.

Квитанция об отсутствии задолженности по коммунальным платежам. Действительна в течение 10 дней.

Квитанция об уплате государственной пошлины.

В некоторых случаях, органы госвласти вправе потребовать другие необходимые документы для приватизации. При этом сама процедура приватизации жилья может продлиться от 1 до 8 месяцев

Спросить
Пожаловаться

Получил квартиру от Кэч в городе Коломна. Есть все документы. При приватизации нужно разрешение от КЭЧ на приватизацию, но КЭЧ говорит, что не имеет права давать такое разрешение - нет лицензии. КЭЧ Коломны выдали официальную бумагу, что у них нет лицензии. Но при приватизации эту бумагу не пропускают! Вопрос - кто даст это разрешение!

Правильный порядок оформления приватизации квартиры. Ситуация следующая: мне нужно приватизировать квартиру на мое имя. Но на мое имя также приватизирована другая квартира, пополам с сестрой. Я знаю, что повторная приватизация платная, сколько это будет стоить? И каким образом я должна расприватизировать свою долю в квартире сестры, чтобы иметь право на повторную приватизацию? Заранее благодарна.

О приватизации. Мои родители приватизировали квартиру, но меня в список приватизации не включили, хотя на момент приватизации я была несовершеннолетняя, была прописана и жила в этой квартире. В приватизацию включена моя мать, отец и старшая сестра. Сейчас я знаю, что приватизация жилья продолжена. Можно ли сейчас подать документы для включения меня в приватизацию квартиры? Собственником квартиры является отец и он согласен. Какие документы мне необходимо собрать? Куда обращаться? Спасибо за ранее за ответы!

Собираемся приватизировать квартиру А. Для начала приватизации необходимы документы с прошлого места жительства (квартира Б) , тн справка. Однако данную справку не дают, квартиросъемщик квартиры А, является одновременно квартиросъемщиком и квартиры Б, хотя там и давно не живет. По квартире Б у квартиросъемщика образован долг в размере 100 т.р., и админ. Дело на 50 тр.

Правомерны ли действия паспортного стола ЖЭУ, которые не выдают справку для приватизации, если имеется задолженность. Они говорят, что долг должен быть полностью погашен.

Помогите советом, в квартире проживает 3 человека, приватизация квартиры должна проходить под подписями всех кто проживает в квартире или одного человека (который платит за квартиру)? Приватизируют ли квартиру один человек если двое не согласны на приватизацию? И ещё следом вопрос, если квартира не приватизирована как можно сделать дарственную на долю в квартире или на саму квартиру?

Семье в дополнение к занимаемой квартире, выдалиеще одну квартиру от минобороны. В одной квартирн семья живет, есть ордер о вселении изначально она была служебной. Соцнайм не оформлен.

Вторая квартира: есть решение о выделение квартиры в собственность в равных долях.

Скажите пожалуйста:

1. Бесплатная приватизация кончается в марте, как бесплатно приватизировать обе квартиры? Если в ордере на 1 квартиру вписаны все члены семьи и в решении на 2 ю квартиру записаны все.

2. Отказ от приватизации тоже использования права на бсплатную приватизацию?

3. Вторая квартира уже в собственность передаеться или все равно через соцнайм и приватизируя ее мы теряем право бесплатной приватизации первой?

4. Можно ли сразу при приватизации определить доли членов семьи или приватизируется все на всех?

Оказалось, что она не числится в муниципальной собственности и приватизацию надо делать через судПодскажите какие документы необходимо предоставить. В квартире прописано 3-е взрослых и ребенок 5 лет. Приватизация квартиры через суд. Перечень необходимых документов. Квартиру предоставляла строительная организация Жилстрой-2, которая строила дома для своих сотрудников. Видимо они не передали дом в муниципальную собственность.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сын прописался в приватизированную квартиру родителей. Приватизация общая без определения долей. Сын в приватизации данной квартиры не участвовал, но участвовал в приватизации комнаты в коммунальной квартире где был ранее прописан. Как выгоднее поступить сыну, чтобы квартира родителей стала его собственностью при жизни родителей. Какие необходимы документы.

Мать и отец получили квартиру от предприятия на котором работали (не приватизировали ее), у них двое совершеннолетних детей (все прописаны в этой квартире), мать умерла, отец решил отдать квартиру детям. Нужно ли ее сперва приватизировать, прежде чем переписать все на одного из детей (второй согласен), и какие справки нужно собирать чтоб все правильно оформить и к кому обращаться для оформления документов? Какие нужны документы для приватизации квартиры?

Я военнослужащий запаса. Получил квартиру по договору социального найма. Квартира в оперативном управлении у Министерства обороны. Так как порядок передачи в собственность квартир в МО не отработан - приватизация квартиры осуществляется после решения суда о признании права членами моей семьи собственности в порядке приватизации. Вопрос заключается в том: могут ли кто-то из членов моей семьи отказаться от приватизации после вступления в законную силу решения суда или отказываться обязательно до суда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение