Как перевести квартиру по решению суда в муниципальную собственность?

• г. Ростов-на-Дону

Помогите решить сложившуюся ситуацию.

В 2008 собственник жилья продал квартиру с прописанными и проживающими в ней людьми, а именно бывшей женой и сыном. Вместе с тем, 24 мая 2000 года суд принял решение признать недействительным регистрационное удостоверение (приватизацию), выданное на имя А.Н. на право собственности. Но решение суда не было исполнено надлежащим образом. По всем документам собственником так и остался А.Н., так как Л.В. полагала, что суд самостоятельно разошлёт необходимые документы по инстанциям и решение суда будет полностью исполнено. До 2008 года А.Н. И Л.В. оставались в законном браке, хотя А.Н. не проживал в данной квартире с 2000 года. Л.В. самостоятельно оплачивала все коммунальные услуги за себя, сына и мужа. В 2008 году А.Н. подал на развод. В этом же году Л.В. узнала, что квартира по всем инстанциям числилась до этого времени приватизированной на А.Н., а не муниципальной, а в сентябре 2008 была продана некой Т.С. С этого времени начали приходить счета за коммунальные платежи на имя Т.С.

Уже в октябре 2008 году Л.В. подала в суд. Судом уже в 2009 году было принято решение признать сделку купли-продажи квартиры недействительной, а квартиру перевести в муниципальную собственность. Это дело было признано судом как прецедент.

Т.о. уже в 2009 году должно было быть исполнено решение суда о признании сделки купли-продажи недействительной и о передачи квартиры в муниципальую собственность.

Но: в 1995 году был ремонт с перепланировкой жилья. Был пристроен балкон и сделана перегородка между комнатами. Чтобы привести квартиру в муниципальную собственность по решению суда Л.В. и Р.А. в районной администрации сказали, что необходимо привести квартиру в первоначальный вид - без перепланировки. Балкона вообще в квартире не предусмотрено.

Вообщем замкнутый круг!

Как узаконить перепланировку? Как перевести квартиру по решению суда в муниципальную собственность? Как доказать, что А.Н. не проживает в квартире уже много лет и сейчас не живёт, чтобы не платить за коммунальные платежи, а ещё лучше выселить его.

Естественно А.Н. для разрешения данной ситуации ничего делать не собирается.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна, узаконить можно только по решению суда перепланировку. Для перевода квартиры в муниципальную необходимо исполнить решение суда. Берете решение суда и отправляете его в Регпалату, для погашения записи о праве собственности, в администрацию района. В администрации должны выдать акт приемки квартиры на баланс. Доказать, что А.Н. не проживает в квартире и не платит можно предъявлением квитанций и показаниями свидетелей. Но, поскольку квартира переходит в муниципальную собственность, а А.Н. в ней зарегистрирован, то снять с регистрационного учета и признать его утратившим право пользования квартирой можно только через суд. Поэтому сначала надо перевести квартиру в муниципальную собственность, а потом обратится в суд с иском о признании его утратившим право пользования, снятии с регистрационного учета и выселении. Лучше не взыскивать расходы по оплате коммунальных услуг, это подтверждает, что он утратил право пользования в соответствии со ст.83 Ж РФ. Нужна будет помощь, обращайтесь.