Требуют трудовой договор для продления регистрации в ФМС в Украине, имеются патент и документы об оплате - правомерно ли отказывать во временной регистрации?

• г. Москва

Я гражданка Украины, закончился срок регистрации, в фмс для продления требуют трудовой договор, его нет, имеются все документы и чеки об оплате патента, имеют ли право не предоставлять временную регистрацию, говорят новый закон?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Патент это право работать на территории РФ. Трудовой договор это подтверждение того, что Вы приняты на работу.

Согласно ч.3 ст. 5 ФЗ О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации (с изменениями на 30 декабря 2015 года) (редакция, действующая с 10 января 2016 года) гласит: Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть соответственно продлен либо сокращен в случаях, если изменились условия или перестали существовать обстоятельства, в связи с которыми ему был разрешен въезд в Российскую Федерацию. Срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о не разрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. *5.3)

(Пункт в редакции, введенной в действие с 3 августа 2013 года Федеральным законом от 23 июля 2013 года N 224-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2014 года Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 386-ФЗ.

4. Решение о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации принимается федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами иностранных дел, или федеральным органом исполнительной власти в сфере миграции или его территориальными органами.

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13_2 или 13_5 настоящего Федерального закона.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 24 ноября 2014 года N 357-ФЗ.

Не допускается продление срока временного пребывания иностранного гражданина в соответствии с абзацами первым - третьим настоящего пункта для иностранных граждан, прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, и осуществляющих трудовую деятельность в соответствии со статьей 13_3 настоящего Федерального закона, если в соответствии с межправительственными соглашениями о взаимных безвизовых поездках граждан такие иностранные граждане для въезда в Российскую Федерацию в целях осуществления трудовой деятельности свыше сроков, установленных такими межправительственными соглашениями, обязаны получать визу.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2010 года Федеральным законом от 19 мая 2010 года N 86-ФЗ; в редакции, введенной в действие с 1 января 2015 года Федеральным законом от 24 ноября 2014 года N 357-ФЗ.

В случае, если срок действия имеющегося у иностранного гражданина патента не был продлен либо выданный ему патент был аннулирован, данный иностранный гражданин в случае истечения срока его временного пребывания в Российской Федерации обязан выехать из Российской Федерации.

То есть данному Закон, которому подчиняется временная регистрация в Москве, будет выглядеть следующим образом – проживание или работа не по месту постановки на миграционный учет будет приравниваться к правонарушению, и грозит штрафом 3000р. К уплате штрафа привлекут также собственников жилья сдавших его в аренду без регистрации проживающих. Штраф для физических лиц составит 3000р при первом нарушении и 5000р при последующих.