Какая пошлина будет при пересмотре судебного решения в гражданском деле в связи с вновь открывшимися обстоятельствами?

• г. Краснодар

Скажите пожалуйста, какая пошлина будет, если я подаю заявление о пересмотре судебного Апелляционного решения по гражданскому делу вступившего в законную силу по вновь открывшимся обстоятельствам?

Ответы на вопрос (1):

Физлица и организации при обращении в суд за этим пересмотром освобождены от уплаты госпошлины. Отражено в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11 декабря 2012 г. N 31 "О применении норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации при рассмотрении судами заявлений, представлений о пересмотре по вновь открывшимся или новым обстоятельствам вступивших в законную силу судебных постановлений"

Спросить
Пожаловаться

Суд будет рассматривать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, в случаи удовлетворения данного заявления в какой срок оно вступит в законную силу?

Можно ли подать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а об жалуется в суде апелляционной инстанции?

основанием для пересмотра судебного решения вступившего в законную силу, по вновь открывшимся обстоятельствам?

После судебного заседания, по заявлению о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, суд вынес решение об отказе в пересмотре дела. Цитирую дословно мотивацию отказа. "Доводы в заявлении о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда сводятся фактически к несогласию с вынесенным судом по настоящему делу решением, что закон не относит к числу оснований для пересмотра вступившего в законную силу судебного решения по вновь открывшимся или новым обстоятельствам". Я считаю, что это идиотизм. Ведь абсолютно все апеллянты и кассаторы тоже несогласны. По этому мотиву все ихние жалобы тоже отклонить бы надо. Да и вообще не рассматривать. Я прошу высказать ваше профессиональное суждение. И ещё вопрос - должен ли был этот суд исследовать хоть как-то мои доказательства?

Собираюсь подавать заявление о пересмотре вступившего в силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам. Могу ли я в ходе такого процесса заявить встречный иск, подавать уточнения к иску и пр.?

Будет ли это обычное судебное разбирательство или суд просто будет оценивать вновь открывшиеся обстоятельства?

Спасибо.

Возможен ли пересмотр уголовного дела по вновь открышвимся обстоятельствам после приговора суда вступившего в законную силу?

Дорогие юристы, следует ли оплачивать гос. пошлину при подаче заявления о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам, (решение суда вступило в законную силу).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните, пожалуйста, является ли основанием для пересмотра вступившего в законную силу решение суда по вновь открывшимся обстоятельствам признание о подделке документов, записанные с сотового телефона, куда подаётся заявление (в суд первой инстанции?), нужно ли оплачтвать гос. пошлину? Спасибо.

Здравствуйте!

Ищу адвоката для составления заявления о пересмотре вступившего в законную силу судебного постановления по вновь открывшимся или новым обстоятельствам (имеется несколько дел, связанных с оказанием услуг). Прошу сообщить стоимость такого заявления и условия сотрудничества.

Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, а также в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. То есть если в первом случае подается аппеляцион., кассационная жалоба на решение, которое может быть отменено ее удовлетворением, то пересмотр дела по вновь открывшимся, новым обстоятельствам-это иной вариант отмены судебного решения? В каких случаях его возможно применить? И если решение суда по гражданскому делу отменяется таким способом, то сразу вступает в законную силу и обжалованию уже не подлежит, это правда?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение