Проблемы с наследством - Нотариус отказывает наследоваться из-за ошибки в свидетельстве о заключении брака бабушки

• г. Смоленск

Моя бабушка умерла в 2012 г. У нее осталась комната в 2-ух комнатной квартире. Моя мать, бабушкина дочь, уже который год не может вступить в наследство. Был суд по установлению родства. Ее признали наследницей. Нотариус отказывает в наследстве в связи с ошибкой в свидетельстве о заключениии брака бабушки (там дата ее рождения указана не верно). Делали запрос в ЗАГС Новгорода, где был заключен брак, но они выслали точно такое же свидетельство с ошибкой. Подскажите, что нам делать и куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

Обращаться нужно в суд и устанавливать факт, имеющий юридическое значение. Ошибка в написании имени?

Ошибка даты рождения бабушки в свидетельстве о заключении брака

Здравствуйте!

Устанавливайте через суд юридический факт путём подачи соответствующего заявления (ст.ст. 264-267 ГПК РФ).