Как получить вычет по налогу при получении квартиры по переселению для труженика тыла?
398₽ VIP

• г. Салехард

В 2015 г. бабушке (93 года) дали квартиру по переселению из района Крайнего Севера как труженику тыла. Есть ли вычет по налогу при получении квартиры по переселению и как его оформить? Спасибо.

Ответы на вопрос (8):

Такого вычета нет. Он не предусмотрен ст. 220 НК РФ. В данном случае никаких затрат не производится. Нечего возвращать.

Нет, при выделении средств господдержки никаких налоговых вычетов, и вычета при покупке по ст. 220 НК РФ, в частности , не будет

В данном случае вычета нет, так как он может быть только при уплате НДФЛ, а с пенсионеров его не взыскивают. Кроме того, квартира получена по сертификату, а не приобретена.

Если бабушка работала в предыдущие 3 года, и платила НДФЛ, то имущественный вычет у неё согласно ст. 220 НК РФ имеется.

Если не платила НДФЛ, то вычета нет.

Здравствуйте.

Вычета нет ст.220 НК РФ

Здравствуйте! К сожалению налоговые вычеты труженикам тыла не предусмотрены законом. (ст. 220 НК РФ)

---Здравствуйте, вычет и уплата налога. далеко не одно и тоже. см. МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 25 декабря 2012 г. N 03-05-06-01/76

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц и сообщается следующее.Установленный Законом Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон) налог на имущество физических лиц входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от целей использования имущества, признаваемого объектом налогообложения.

Согласно п. 1 ст. 1 Закона плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.При этом объектами налогообложения являются жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона).Право собственности на недвижимое имущество (в т.ч. на квартиру), ограничения (обременения) прав на него, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». При этом проведенная государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимое имущество удостоверяется свидетельством о государственной регистрации прав, в котором указывается соответствующий объект недвижимого имущества (квартира).Таким образом, обязанность по уплате налога на имущество физических лиц возникает у каждого собственника объекта недвижимости, приобретенного в собственность, вне зависимости от целей его дальнейшего использования.[u][/u] Заместитель директораДепартамента налоговойи таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН. А всё остальное доказывайте в суде. Всего хорошего.

Налоговая прислала требование об уплате 13%