Заявление о выдаче трудовой книжки и документы - нужно ли их нотариально заверять?

• г. Курган

Умер сотрудник дочь прислала заявление о выдаче трудовой книжки и копии паспорта и свидетельство о рождении подтверждающие ее родство с умешим работником. Нужно ли чтобы эти документы были нотариально заверены? И.

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. В соответствии с п. 37 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" трудовая книжка после внесения в нее соответствующей записи выдается одному из родственников работника под расписку или высылается по почте (по письменному заявлению одного из родственников).

Документы, подтверждающие родство (копия паспорта и свидетельство о рождении), направленные в отдел кадров должны быть нотариально заверены или нет?

нет, нотариальное заверение не требуется.

А если заявления и копии документов присылаются в отдел кадров по почте?

Здравствуйте. Нет необязательно нотариальное удостоверение. Можно выслать по почте

Государственная инспекция труда в Хабаровском крае дает следующие разъяснения о порядке действий работодателя в отношении трудовой книжки умершего работника:

Родственные отношения между умершим работником и лицом, обратившимся за трудовой книжкой работника, должны быть подтверждены надлежащим образом.

Вопрос тогда как это надлежащим образом подтверждаются родственные отношения, если родственник приходит забирать не лично, а присылает копии по почте?

Надлежащим образом может быть заверено не только нотариусом,но и УК,работодателем,лечащим врачом и т.д.