Как вступить в наследство, если наследники первой очереди не заявили о себе в течение полугода после смерти наследодателя, при условии их проживания в наследуемом домовладении, через 1 год?

• г. Ростов-на-Дону

В течение полугода после смерти наследодателя наследники первой очереди не заявили о себе. Как вступить в наследство по истечении 1 года?

Наследники проживали в наследуемом домовладении.

Ответы на вопрос (1):

Если они там проживали, то фактически приняли наследство - обратитесь к нотариусу по послнему месту жительства умершего и подайте заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство в связи с фактическим вступлением. Если нотариус откажет (не будет документов подвтверждающих ваше проживание), то придется устнавливать факт принятия наследства в суде.