Возможно ли одновременное обучение в аспирантуре и магистратуре на бюджетной основе - правовые аспекты
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

В данный момент я обучаюсь в аспирантуре на бюджетной основе. Могу ли я, не прерывая обучение в аспирантуре, параллельно поступить в магистратуру тоже на бюджет в другом вузе? Если да, то на какой закон ссылаться?

Ответы на вопрос (4):

На бюджет не можете, право на бесплатное высшее образование у граждан РФ один раз.

Ст.5 ФЗ Об образовании в РФ.

Здравствуйте. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | ст 5

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

В соответствии со ст. 6 ФЗ «О высшем и послевузовском профессиональном образовании»: " 1. Основные образовательные программы высшего профессионального образования реализуются по уровням. 2. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура.".

В связи с изложенным, право на получение второго высшего образования на бюджетной основе у вас возникнет только, если вы выбираете в качестве 2 образования образование другого уровня

Доброго времени Екатерина!

На бюджет второе высшее Вы не сможете поступить бесплатно!

1. Каждый имеет право на образование.

2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.

3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.

4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.

5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.

ст. 43, "Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ) {КонсультантПлюс}

В соответствии со ст. 5 ФЗ «Об образовании в РФ» гражданин имеет право на бесплатную вышку на конкурсной основе, только если образование данного уровня гражданин получает впервые.

Увы,увы,Екатерина,но часть 3 ст5 нижеуказанного федерального закона закрывает вам доступ к получению второго высшего образования на бесплатной бюджетной основе,так как у вас уже есть одно высшее образование.

Бесплатно вы можете поступить только в техникум

Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации", N 273-ФЗ | с

Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации

[Закон "Об образовании в РФ"] [Глава 1] [Статья 5]

1. В Российской Федерации гарантируется право каждого человека на образование..

3. В Российской Федерации гарантируются общедоступность и бесплатность в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования, а также на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.