Несплаченный кредит в 2007 году - кредитор предлагает уплатить со скидкой 50%. Списывается ли долг после 3 лет?

• г. Ярославль

В 2007 году мною был взят кредит, но я попал в дтп и 3 года отбывал наказание, с 2008 по 2011 г в колонии-поселения, про кредит до сегодняшнего дня ни кто не вспоминал. Сегодня мне позвонили и предложили уплатить кредит со скидкой 50%. Насколько мне известно, такие кредиты по прошествии 3 лет списывают, так ли это и как мне быть, т.к. я в настоящее время нигде не работаю и живу на случайные заработки.

Ответы на вопрос (2):

Кредиты не списывают. Если эти 3 года Вас не тревожили, то и соглашайтесь платить только по решению суда, а в суде заявите о том, что истец пропустил срок исковой давности, который устанавливается в 3 года для каждого очередного платежа.

Не платите пока, пусть обращаются в суд. Если обратятся, заявите о пропуске срока исковой давности.