Когда в назначенное время машина не вернулась домой-я неоднократно звонил ему, но трубку никто не брал.

• г. Краснодар

Наталья Руслановна! У меня в собственности есть грузовой авто. Вечером 01 июля 2010 года по доверенности на нем поехал мой знакомый чтобы забрать груз из г. Р. Утром 02.07.10 г. он позвонил в 7 утра, сказал, что стоит на проходной, ждет 9 часов утра и будет грузиться. Это был наш последний разговор. Когда в назначенное время машина не вернулась домой-я неоднократно звонил ему, но трубку никто не брал. На следующийдень, опасаясь самого худшего, я объявил авто в розыск, указав, что с авто пропал человек с крупной суммой денег. Заявление приняли, оно у следователя в прокуратуре. С меня взяли объяснения, у человека уехавшего на моей авто-дома изъяли паспорт. Я начал проезжать посты дпс по маршруту следования, но устно мне инфу давать отказываются, проезжала ли моя авто этот пост. Только неофициально сказали на одном посту-мол не было такой машины. Получается, уже в момент звонка, что он якобы под погрузкой-знкомый был совсем в ином месте. Следователь сказал-запросы я по вашему материалу направил, машина в розыске-ждите. Более никто ничего не делает. Варианта два-либо знакомого убили, машину сожгли или разобрали на запчасти бандиты. Либо он сам спрятался с деньгами и моей авто, с намерением завладеть авто или просто потратив все деньги-боится показаться. К моему огромному сожалению уже после случившегося я узнал, что он ранее был игроманом, но последние 2 года был в завязке. Просто сидеть дома у меня нет сил-машина мое единственное средство к существованию. Сам работать не могу-протезирование сердца перенес в 2005 году, сейчас на пожизненой инвалидности. Подскажите, пожалуйста как поступить, чтобы активизировать поиски, сделать их более известными. Что вообще должен делать следователь по такому материалу? Благодарю вас за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Советую вам не сидеть сложа руки, т.к. преступление не раскрытое, а таких сотни, и раскрыть это преступление "сможет только счастливый случай". Обратитесь по месту своего проживания к адвокату, т.к. он имеет статус и больше правомочий, чем юрист, к примеру истребовать объяснения от граждан, сделатьадвокатский запрос, вступить в качестве вашего представителя в уголовное дело, написать жалобы на волокиту по делу и т.д. Ищите родственников, друзей пропавшего сами может выйдете на его след. Я практик по уголовным делам длительные годы.