Можно ли использовать расписку в качестве доказательства интересов доверителя при оспаривании сделки дарения в суде?

• г. Москва

Ситуация:

Есть три гражданина: Q., G. и V..

У гр-н Q., и V. в общей долевой собственности находится квартира, у каждого по 1/2.

Гр-н Q. взял в долг денежную сумму у гр-на V. с условием, что отдаст деньги после продажи общей квартиры. При оформлении займа была составлена расписка, с указанием данного условия.

Вскоре, гр-ну V. понадобились деньги, и он попросил у гр-на Q. одолженные денежные средства, но тот не смог их вернуть, ссылаясь на то, что он их уже вложил в бизнес.

Гр-не Q. и V. договорились, что гр-н Q. отдаст долг путем оформления части его доли в общей собственности на квартиру, т.е. переоформит часть своей 1/2 доли на гр-на V. с помощью договора дарения.

Гр-н Q. отказался сам участвовать в сделке, мотивируя отсутствием времени, и оформил доверенность общего характера гр-ну G.

Гр-н G. и гр-н V. совершили сделку дарения части от 1/2 доли, принадлежащей гр-ну Q.

Вскоре, между гр-ми Q. и V. произошла бытовая ссора, в которой гр-н Q. пригрозил гр-ну V. обращением в суд с иском о признании недействительной сделки дарения недвижимости, поскольку доверенное лицо G. действовало без согласия гр-на Q. и не в его интересах, и тем самым нанесла финансовый ущерб, и привел в пример статью из гражданского кодекса (ст. 182, п.3 ГК РФ):

"3. Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное."

Вопрос: сможет ли в ситуации, если гр-н Q. обратится в суд, выступить в качестве доказательства действия в интересах доверителя та самая расписка, которую доверитель, т.е. гр-н Q., написал гр-ну V.?

Ответы на вопрос (6):

Решение задач на платной основе