Как выйти из общедолевой собственности в доме - шаги и действия

• г. Москва

У меня есть доля в доме который находится в общедолевой собственности (всего 5 собственников). Перед покупкой дома мы сразу определили помещения которые будут у каждого дольщика и после покупки каждый отделил свою площадь в доме (у всех свой выход, счетчики и коммуникации). Сейчас я хочу выйти из общедолевой собственности, какие мои действия?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе распорядиться своей долей, с правом преимущенственного приобретения у других участников долевой собственности (ст. 250 ГК).

Спросить
Пожаловаться

Хочу продать дом, который достался по наследству. По документам дом находится в общедолевой собственности (1/2 дома). У соседей, которые проживают во второй половине дома, в собственности вторая половина дома с другим кадастровым номером. По документам соседи живут в отдельном доме и не входят в общедолевую собственность. Продать 1/2 доли дома в общедолевой собственности я не могу, т.к. нет другой 1/2 доли дома по документам. Выделить свою долю тоже не могу. Подскажите, как быть в такой ситуации?

Я имею долю в доме общедолевой собственности. Нас 3 хозяина. Входы в дом у каждого свой, но у меня общий двор с соседями. Могу ли я продать свою долю дома покупателям которые хотят выкупить мою долю с участием материнского капитала. Спасибо.

В жилом доме 8 собственников, у каждого свой вход, свое отоплении, счетчики, канализация, кухня, но не зарегистрированы на отдельные квартиры, каждый имеет долю и свидетельство гос. регистрации на свои доли. Можно ли прописать жену на свою долю без согласия всех собственников, так как они находятся в разъездах и собрать их просто не реально, через суд.

Наша организация является собственником первого этажа и подвала нежилого помещения, в подвале находятся инженерные коммуникации всего дома – отопление, водоснабжение. Кто обязан содержать инженерные коммуникации и помещение, в котором они находятся? Мы не препятствуем обслуживанию коммуникаций управляющей компанией. Но ремонт в бойлерной, уборку все делаем за свой счет. Хотя имеем индивидуальное отопление и не пользуемся центральным отоплением. В здании несколько собственников. Весь дом нежилой. Можно ли с собственников помещений брать арендную плату или плату за содержание помещения, в котором находятся коммуникации?

Согласно Жилищного кодекса РФ объектами жилищных прав являются жилые помещения (пункт 1 статьи 15 ЖК РФ). Общая площадь жилого помещения состоит из суммы площади всех частей такого помещения, включая площадь помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в жилом помещении, за исключением балконов, лоджий, веранд и террас (пункт 5 статьи 15 ЖК РФ).

Количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений в данном доме, пропорционально его доле в праве общей собственности на общее имущество в данном доме (статья 48 ЖК РФ).

Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения (пункт 1 статьи 37 ЖК РФ).

Просим Вас разъяснить, включается ли в размер общей площади помещения, который влияет на размер доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме и количество голосов, которыми обладает каждый собственник на общем собрании собственников помещений – членов товарищества собственников жилья:

1. Площадь балконов, лоджий, веранд и террас в жилом помещении в многоквартирном доме (право собственности на жилое помещение подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

2. Площадь гаражей, принадлежащих собственникам жилых помещений, расположенных в цокольном этаже многоквартирного дома (право собственности на гаражи подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы).

3. Площадь крытых навесов-стоянок, принадлежащих собственникам жилых помещений в многоквартирном доме, расположенных на придомовой территории (право собственности на навес-стоянку подтверждено свидетельством Управления Федеральной регистрационной службы как общая долевая собственность: 1/8 для каждого собственника жилого помещения (всего 8 стояночных мест)).

Земельный участок под домом и навесом-стоянкой является общим имуществом всех собственников жилья.

В долевой собственности находится жилое помещение. В помещении есть выход на мезонин, который используется нами без разрешения, а так же имеется выход на кровлю. Выход на кровлю имеет еще одна квартира находящиеся в найме. Всего в доме порядка 5 жилых помещений и два не жилых. Какие мои дальнейшие действия для оформления в собственность данного мезонина?

У меня долевая собственность, собственников в доме три. Свою долю я покупала у одного из собственников этого дома по договору дарения. В свою очередь в дом заведены все коммуникации прошлыми собственниками, которые продали свои доли собственнику, одну из долей и приобрела я. В 2014 году этот собственник, у которого я и покупала свою долю отключил меня от водоснабжения и канализации, регламентируя это тем, что я ему должна выплатить миллион рублей. Я подала в суд, решения суда были в мою пользу, в сентябре 2015 году сосед мне восстановил все трубы, которые отключил. Теперь он все же не может успокоится и предпринял раздел дома, уверяя меня что после того как дом разделят, он снова меня отключит от всех коммуникаций. Так же поясню, что с водоканалом у меня договор есть, я являюсь абонентом. Газопровод у меня тоже проведен официально. Но проблема в том, что моя доля находится за долей сособственников и все коммуникации заходят сначала к моему соседу, а потом уже ко мне. Все вентиля стоят в его части подвала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дом находится в общей долевой собственности. Мне принадлежит 2/3 дома, брату 1/3. Хотим выделить свои доли. В доме отдельные выходы. Подскажите, террасы, которые пристроены к дому, входят в общую долевую собственность?

У меня следующий вопрос. Я пенсионерка, имею участок (15 соток-на каждого по 5 соток) и дом (старый) в долевой собственности - всё на три хозяина. Один дольщик давно умер, оставив завещение на дочь, но та свою долю на себя оформлять пока не спешит (прошло 7 лет) . Сейчас другой дольщик начал строительство на общем участке нового собственного дома и реконструкцию дома который находится в нашей общей долевой собственности. Я лично против того, что на общем участке возводился новый дом, так как фактически он ведь будет занимать и мою долю земли. Но другой дольщик утверждает, что я не имею права припятствовать его строительству, так как участок выделялся для ведения хозяйства и индивидуального жилищного строительства и если я ничего не строю, это мои проблемы. А вот относительно реконструкции старого дома, который находится в общей долевой собственности, то другой дольщик утверждает, так как у меня нет денег на реконструкцию дома (дом старый и ветхий, др. дольщик хочет построить второй этаж и расширить веранду), то ему по закону за счёт долей умерщего дольщика и моей будет возмещены расходы на строительство, т.е фактически я лишусь положенных мне метров и сотки земли. Вопрос: имеет ли право другой дольщик без моего согласия возводить свой дом на земле находящейся в общей долевой собственности; как компенсируются расходы на реконструкцию дома (расширение его площади, возведение стен и т.п.) другому дольщику, неужели за счёт доли земли и дома других дольщиков?; какие действия можно произвести для того чтобы остановить новое строительство, с которым я не согласна, так как занимается и моя земля?

Заранее благодарю за ответ.

Я являюсь собственником доли в частном доме на 6 хозяев, земля у нас в аренде. У каждого собственника отдельный вход, своя канализация, забор и т.д. Я хочу выделить в натуре свою долю дома, найти всех остальных собственников возможности нет. У меня два вопроса:

Могу ли я выделить свою долю через суд если участок в аренде и каков порядок моих действий?

Могу ли я потом выкупить только свой участок? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение