Проблема согласования перечня работ и стоимости капитального ремонта мкд с подрядной организацией - как найти решение?

• г. Уфа

Капитальный ремонт мкд.

Рег. Оператором определена сумма капремонта и выбрана подрядная организация. Есть перечень работ - ориентировочный. Подрядчик отказывается предоставить смету на проведение работ представителям собственника. Равно как и перечень работ и используемых материалов.

Вопрос как заставить подрядную организацию согласовать перечень работ и её стоимость?

Ответы на вопрос (1):

Вопрос как заставить подрядную организацию согласовать перечень работ и её стоимость?

Подрядчик обязан предоставить все необходимые документы на проведение работ: - договор, сметы... а по исполнению работ - акты приемки передачи (КС-1, КС-2, КС-3)

Если изначально ничего не хочет предоставлять, то может и не нужно связываться с таким подрядчиком?

Смету на проведение работ нужно не только показать Заказчику и и официально согласовать с ним

Спросить
Пожаловаться

В нашем МКД был проведен капитальный ремонт системы отопления. Договор был заключен между управляющей компанией и сторонним подрядчиком. Смета утверждена как заказчиком, так и подрядчиком. При приеме выполненных работ выяснилось, что подрядчик понес убытки порядка 200 тыс. руб, так как использовал больше материалов чем указал в первоначальной смете. В результате управляющая компания и подрядчик составили новую смету и итоговая сумма за ремонт выросла более чем на 200 тыс. руб. Собственники МКД голосовали за первоначальную сумму. Об увеличении стоимости они не в курсе, повторного голосования не было. Имеют ли право заказчик и подрядчик увеличить сумму капитального ремонта, если да, то какой порядок?

Управляющая организация (Подрядчик) выполнила работу по текущему ремонту многоквартирного дома (МКД) и подписала с представителем собственников помещений (Подрядчиком) Акт приемки работ на сумму «Х» руб. Через несколько месяцев в годовом отчете Подрядчик списал со счета Подрядчика сумму «Х+ а» руб, мотивируя увеличение стоимости работ ошибкой при определении объемов работ. Денежные средства по текущему ремонту МКД аккумулируются на счете Подрядчика и им же списываются. Подпадает ли действие Управляющей организации под уголовную ответственность (статья 160 УК РФ)?

Фонд капитального ремонта нанял подрядную организацию на проведения капремонта крыши в ноябре. В ходе работ происходило подтапливание квартир в течение 3-х дней. Отвалились обои, потолочная плитка, сырость и замкнула электропроводку и пр. Обратились в Фонд и к организации с претензиями по почте России и через электронную и на руки передали через подрядчика.. составили через ук акт об ущербе. Что дальше делать? Подряная организация согласно выплатить лишь 10 тр максимально, по факту ремонт тысяц на 40. при этом мы остаемся жить в сырой квартире в зиму.

Какие права имеет собственник помещения в МКД при проведении капремонта в своем доме? На что он может повлиять и каким образом? Я имею ввиду выбор или смена подрядчика, выбор материалов для проведения работ, выбор очередности этапов проведения ремонта и прочее.

Собственники помещений, накапливающие средства на капитальный ремонт на специальных счетах, самостоятельно решают все вопросы, связанные с проведением капитального ремонта, в том числе какую подрядную организацию и в каком порядке привлечь, как контролировать качество проводимого ремонта, как осуществлять приемку работ и другие вопросы.

Для собственников помещений, уплачивающих взносы на капитальный ремонт на счет регионального оператора, всю работу по организации и проведению капитального ремонта осуществляет региональный оператор на основании договора, заключенного с каждым собственником помещения в многоквартирном доме. Следует учитывать, что по обязательствам регионального оператора перед собственниками помещений, которые уплачивают ему взносы, дополнительную ответственность несет непосредственно субъект Российской Федерации.

Является ли общежитие многоквартирным домом?

Подрядчик по текущему ремонту кровли, которого нашла УК, предоставил смету в УК и председателю МКД. Сейчас УК составляет свою смету на работы этого подрядчика, превышающую смету самого подрядчика в 2,5 раза. Правомерно ли поступает УК? Есть ли возможность оплатить работы по смете подрядчика?

Скажите пожалуйста, может суд обязать компанию вернуть предыдущую подрядную организацию, если на объекте уже новая подрядная организация работает?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос. Был заключен договор с ремонтно-строительной организацией в котором были точно обозначены сроки исполнения работ, которые не были соблюдены, часть инструментов и материалов заявленных в смете не использовались в работе или не были предоставлены. В смете стоимость материалов завышена на 10-15%. Какую ответственность несет организация подрядчик? Можно ли требовать возмещение морального вреда с организации?

По договоренности со строительной фирмой (подрядчик) строительные материалы на ремонт дома закупались подрядчиком. Подрядчик настаивал на закупке материалов определенной торговой марки у определенного поставщика. После предоставления накладных и проведения ремонтных работ мною были оплачены стоимость строительных материалов и проведенных работ. Позднее я обнаружила значительное завышение стоимости строительных материалов в накладной, предоставленной подрядчиком, наверное, поэтому он и настаивал на закупке материалов в определенной торговой организации. Могу ли привлечь к ответственности подрядчика и поставщика строительных материалов за завышение стоимости строительных материалов, а соответственно за подделку накладных с целью получения выгоды?

Кто должен делать экспертизу качества выполненных работ и используемых материалов и представить заключение экспертизы Заказчик или Подрядчик. В договоре

обязали Подрядчика выполнить экспертизу.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение