Как защитить свое право на участок земли в Ростовской области - рассказ и рекомендации владельца
50₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

В 1999 году я купила участок земли в Ростовской области, пос. Багаевский.

На землю имеются следующие документы:

Свидетельство на право собственности (розовая форма, подписана главой администрации)

Постановление о том что земля закреплена за мной.

Земельный план чертеж с указанием соседних участков - печать глава администрации и земельный отдел.

Квитанции об уплате налога с 1999 года по настоящее время.

В 2006 году бывших хозяин, который продал землю, умер.

А в 2009 году, через 3 года! После смерти бывшего хозяина, на этот участок оформила права его вдова, якобы вступив в наследство. И теперь она утверждает, что участок принадлежит ей.

Как аннулировать ее претензии?

Ответы на вопрос (4):

Если у вас имеется свидетельство о праве собюственности,то можете не волноваться. участок принадлежит вам.

Уважаемая Лилия, г.Ростов-на-Дону!

Вам необходимо обратиться в Федеральный районный суд по месту нахождения данного земельного участка с исковым заявлением "О признании права собственности" за вами

на данный земельный участок , для этого вам необходимо представить в суд следующие документы:

-Договор купли-продажи земельного участка;

-Постановление муниципального органа власти "о закреплении земельного участка";

-кадастровый план земельного участка;

-акт межевания границ;

-свидетельство о праве собственности;

-квитанции об уплате налога на земельный участок и т.д.

Уважаемая Лилия, несмотря на наличие у вас на руках Свидетельства на право собственности на земельный участок, в реестре прав нп недвижимое имущество может отсутствовать Запись о регистрации права собственности, а именно Запись о регистрации права собственности является главным доказательством права собственности.

Я вам настоятельно рекомендую обратиться также , в ГУ ФРС РФ субъекта для получения Выписки о зарегистрированном праве собственности на данный земельный участок.

Поэтому я не исключаю, что даже при наличии у вас на руках Свидетельства о праве собственности, Запись в реестре прав может за другим лицом.

Т.О. исходя из выше изложенного, я рекомендую вам не откладывая обратиться в суд по данному вопросу.

Желаю успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 10 июля 2010г

23:52 уф.вр.

Здравствуйте Лилия!

Также имейте ввиду то, что:

- законом установлен шестимесячный срок для вступления в наследство!

-и фактически она также не могла вступить в наследство!!!

- в ФРС должен быть договор купли-продажи, он является основанием перехода права собственности.

Удачи Вам!

Уважаемая Лилия,вам действитеьно необходимо срочно обратиться в суд с иском об аннулировании записи в ЕГРП и признании права собственности на спорный земельный участок за вами. Поскольку у вас было свидетельство старого образца, не зарегистрированное в регистрационной службе,да наверное вы и в кадастровую палату не подавали сведения о том,что участок ваш,поэтому у вдовы получилось оформить землю на себя. Соберите все документы для суда и если есть возможность,то и свидетелей.

С уважением Наталья Николаевна.