Отмена Решения Районного суда - Кем и по какой статье освобождаются работники от судебных расходов? Возможно ли требовать компенсации за необоснованное обращение в суд ответчика?
199₽ VIP

• г. Калуга

Районный суд удовлетворил заявление моего ответчика о компенсации с меня расходов на представителя. Апелляция отменила это решение т.к. мой проигранный суд был трудовым спором и по ст. 393 ТК работники освобождаются от судебных расходов.

Вопрос. Можно ли считать обращение в суд моего ответчика необоснованным и требовать компенсации по ст. 99 ГПК.

Ответы на вопрос (9):

нет нельзя так как решение суда о взыскании судебных расходов не вступило в силу и следовательно никакого обогащения не было

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Да вы сможете с него потребовать судебные расходы согласно ст. 98-99 ГПК РФ. Может входить составление документов юристом, консультацию и т.д.

Спросить
Пожаловаться

Полагаю, что нет, т.к. Ваш ответчик не заявлял самостоятельного иска, как то определяет ст. 99 ГПК РФ

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

 

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Спросить
Пожаловаться

Не сможете признать обращение необоснованным и потребовать компенсации по ст.99 ГПК. Это был не иск, а заявление. Это было право другой стороны обратиться с заявлением.К тому же суд первой инстанции удовлетворил заявление.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте Василий Васильевич!

Тут нет ничего необоснованного. По крайней мере, влекущего за собой компенсацию в рамках ст. 99 ГПК РФ. Иска в данном случае не заявлялось. Сторона ошибочно воспользовалась своим правом. Суд ошибся.

Поэтому никак не сможете потребовать на этом основании компенсации.

Спросить
Пожаловаться

---Здравствуйте, право на обращение в суд у вас есть. а решать и будет суд.

Статья 99. Взыскание компенсации за потерю времени

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 99]

Со стороны, недобросовестно заявившей неосновательный иск или спор относительно иска либо систематически противодействовавшей правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, суд может взыскать в пользу другой стороны компенсацию за фактическую потерю времени. Размер компенсации определяется судом в разумных пределах и с учетом конкретных обстоятельств.

Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

А что тогда необоснованный иск? Я 9 месяцев потратил на апелляцию. 5 заседаний, 2 жалобы на судью, куча времени и нервов. А мне пишут ошибочное использование права. Хороша ошибка. Разве 99 ст. не для таких случаев.

PS Интерфейс сайта изменился и не нахожу как перейти в личную консультацию

Спросить
Пожаловаться

подавайте иск не слушайте не кого

Спросить
Пожаловаться

иск же вы подали , как следует из вопроса его проиграли и суд присудил судебные расходы взыскать с вас. апелляция решение опять же как следует из вопроса решение суда отменила в части судебных издержек, что означает что в остальной части решение в силе необоснованный иск тот в удовлетворении которого нет правовых и фактических оснований. право которое истец считае нарушенным принадлежало не ему.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, я (Истец) подал иск в районный суд (1 инстанция) к Ответчику о взыскании денежных средств. Ответчик подает на меня встречное исковое заявление. В суде 1 инстанции я дело выиграл (частично удовлетворили), а Ответчику в иске отказали. Я и Ответчик подаем оба на аппеляцию. Городской суд оставляет решение районного 1 инстанции без изменений. У Ответчика везде присутствовал представитель.

Вопрос: Ответчик с меня хочет взять денежные средства за представителя в аппеляции. Подскажите, пожалуйста, есть шансы у ответчика выиграть дело о взыскании расходов на представителя, если дело в 1-инстанции мною было выиграно?

Помогите разъяснить ситуацию истец подал в суд на ответчика, на возмещение судебных расходов (экспертиза по инициативе истца), суд первой инстанции удовлетворил иск, но представитель ответчика подаёт апелляцию на решение, считая, что истец и ответчик не договорились о сумме экспертизы, так же сумма экспертизы якобы завышена и ответчик якобы в тяжелой финансовой ситуации, вопрос собственно такой правомерно ли требование представителя ответчика, и возможно ли что апелляцию удовлетворит их жалобу.

В январе 2009 году работник подал иск к работодателю о взыскании заработной платы. Дело было работником проиграно, в исковых требованиях работнику было отказано. Этим же решением суда с работника были взысканы судебные расходы в пользу работодателя, поскольку его интересы представляла юридическая контора. На кассационную жалобу относительно неправомерности взыскания судебных расходов с работника Свердловский областной суд в кассационном определении указал: Доводы кассационной жалобы о неправомерности взыскания с него судебных расходов в пользу ответчика основаны на неверном толковании норм процессуального права. По смыслу подп.1 п.1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ, ст. 393 Трудового кодекса РФ работники освобождаются от уплаты судебных расходов только ПРИ ОБРАЩЕНИИ в суд с исками, вытекающими из трудовых отношений. При обращении в суд истец был освобождён от уплаты государственной пошлины, однако впоследствии в соответствии с ч.1 ст. 100 Гражданского процессуального кодекса РФ ответчику, в пользу которого состоялось решение суда, по его письменному ходатайству судом правомерно присуждены с истца расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000 рублей.

В августе того же 2009 года ТОТ ЖЕ работник подал к ТОМУ ЖЕ работодателю иск о выдаче трудовой книжки. Дело тоже было проиграно, с работника взысканы судебные расходы в пользу работодателя. На кассационную жалобу относительно взыскания судебных расходов Свердловский областной суд в кассационном определении указал: Довод кассатора о необоснованности взыскания с него в пользу ответчика расходов на оплату услуг представителя судебная коллегия находит обоснованным. Согласно ст. 393 ТК РФ при обращении в суд с иском по требованиям, вытекающим из трудовых отношений, в том числе по поводу невыполнения либо ненадлежащего выполнения условий трудового договора, носящих гражданско-правовой характер, работники освобождаются от оплаты пошлин и судебных расходов. Таким образом, у суда не было оснований для применения положений ч. 1 ст.100 ГПК РФ, и взыскания с истца в пользу ответчика оплаты услуг представителя, КОТОРЫЕ ОТНОСЯТСЯ К СУДЕБНЫМ РАСХОДАМ при отказе в удовлетворении исковых требований к ответчику, поэтому решение суда в этой части ПОДЛЕЖИТ ОТМЕНЕ.

Нужно отметить, что ни первое ни второе решение в порядке надзора обжаловано не было. Оба решения вступили в законную силу. Но очевидно, (ДАЖЕ НЕ ВДАВАЯСЬ В ДИСКУССИЮ О ТОЛКОВАНИИ НОРМ), что одно из этих решений НЕЗАКОННОЕ. Отменить ни то ни другое уже не представляется возможным. Абсурд? По-моему, да.

Формально оба решения законны, но не может же быть у нормы права две взаимоисключающих диспозиции. Это не закон тогда, а, действительно, как в обывательской дилетантской поговорке что дышло. Диспозиция дожлна быть однозначной!

Или можно что-то сделать? Какие мнения?

Я истец. Решение суда первой инстанции удовлетворило мои требования в полном объеме включая судебные расходы на представителя которые я понесла для его участия в 1 инстанции.

Ответчик подал апелляцию. Апелляцию не удовлетворили. Но я как истец снова понесла расходы на представителя, который представлял мои интересы в апелляции + приобретение ГСМ

Вопрос:

1 Могу ли я подать на возмещение судебных связанных с рассмотрением апелляции?

2. Иск о взыскании расходов нужно подавать в суд 1 инстанции который вынес решение по делу?

Судебные расходы в апелляции по гражданскому делу

Подскажите пожалуйста!

Истец обжаловал решение в апелляционной инстанции, при этом ответчик понес дополнительные судебные расходы на представителя.

В итоге решение осталось без изменений.

Можно ли в этой ситуации ответчику требовать компенсации судебных расходов?

В ответах прошу ссылаться на нормы права.

Ситуация: было вынесено решение суда (мировой судья) в мою пользу. После я подал заявление о взыскании судебных расходов. Суд определением мое заявление удовлетворил. Ответчик подал апелляцию на определение о взыскании судебных расходов. В районном суде решение изменили - судебные расходы уменьшили. Но по факту же заявление о взыскании судебных расходов удовлетворено же? могу ли я также заявить заявление о взыскании судебных расходов по апелляции? Ведь решение в итоге все равно в мою пользу (хоть и уменьшили его размер взыскания)

Истец подал иск в мировой суд и, впоследствии, отказался от него. Ответчик обратился в суд с заявлением о взыскании с Истца судебных расходов. Суд частично удовлетворил заявление Ответчика. Не согласившись, ответчик подал частную жалобу на определение суда о частичном удовлетворении заявления ответчика о взыскании судебных расходов. Может-ли ответчик (в случае удовлетворения судом частной жалобы) требовать взыскания с истца дополнительных судебных расходов на оплату услуг представителя в суде апелляционной инстанции?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой иск районный суд удовлетворил. Потом ответчик подал апелляцию в областной суд. и апелляция - решение первой инстанции отменила полностью. Решение вступило в законную силу.

Подал заявление в районный суд (1 й-инстанции).

Заявление о пересмотре судебного постановления по вновь открывшимся обстоятельствам.

Вопрос: сколько дней рассматривается данное заявление?

Районным судом в рассмотрении гражданского дела вынесено РЕШЕНИЕ в пользу истцов, после вступления решения в силу истцы через год подали заявление о взыскании судебных расходов с ответчика, суд вынес ОПРЕДЕЛЕНИЕ о частичном удовлетворении судебных расходов. Ответчик подает заявление о взыскании расходов на услуги представителя по рассмотрению дела о взыскании судебных расходов с ответчика, поскольку по ОПРЕДЕЛЕНИЮ суда судебные расходы в пользу истцов удовлетворены частично. Суд назначил судебное заседание по заявлению ответчика. Правомерны ли действия ответчика и суда?

Истец в первой инстанции выиграл спор к двум ответчикам.

У одного ответчика (меня) был представитель, у другого нет.

Каждый из ответчиков подал апелляционную жалобу (составил платно у юриста) В апелляции решение суда первой инстанции отменили, отправили на повторное рассмотрение. В апелляции у ответчиков был представитель Вопрос если обе жалобы удовлетворены, решение отменено можно ли за апелляцию взыскать с ответчика судебные издержки и в какой суд нужно подавать соответствующее заявление.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение