Ребенку в ноябре исполнится 3 года, а места в садик не будет к тому времени.

• г. Красноярск

Работаю учителем. Ребенку в ноябре исполнится 3 года, а места в садик не будет к тому времени. Могу ли я не выходить на работу написав заявление на дальнейший отпуск по уходу за ребенком, чтобы сохранилось за мной рабочее место до конца следующего учебного года, пока подойдет очередь в садик 7

Ответы на вопрос (1):

Трудовым законодательством предусматривается (ст.256 Трудового кодекса РФ) предоставление отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На этот период

за работником сохраняется место работы (должность).

К сожалению, на более продолжительный срок отпуск по уходу за ребенком законодательсовм не предусмотрен.