Вопрос о возможных санкциях для диспетчера в торговом центре, который ушел на несколько минут в туалет без замены.

• г. Тула

Работаю диспетчером в торговом центре (никаких жизненно важных функций не выполняю). По должностной инструкции, для посещения туалета нужно требовать замену (например првлекать администратора) на время отлучки. Если замена не может быть предоставлена в разумное время, может ли работодатель применить ко мне какие-то санкции, если я отойду в туалет на несколько минут без замены.

Ответы на вопрос (1):

Как говориться крайняя необходимость не должна караться работодателем. Предоставление замены это обязанность работодателя, а не работника.