Клиентка требует возврат денег после кератинового выпрямления волос - Как избежать проблем и возможных последствий?

• г. Ульяновск

Решила, подработать парикмахером на дому. Оказала услугу клиентке по кератиновому выпрямлению волос, мною процедура была оказана качественно и в полном объеме, + клиент получил скидку. Результат её не устроил, по не зависящим от меня причинам. Просит вернуть деньги или она напишет жалобу в прокуратуру. Чем мне это грозит и как избежать подобной проблемы? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (14):

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

Простите, а делать отчисления в налоговую,без оформления ИП возможно? оформления и взносы за ИП съедят всю прибыль.. работаю я редко. Или игра не стоит свеч?

Здравствуйте! Без ИП - никак, к сожалению.

Можно приобрести патент и платить только страховые взносы. Индивидуальные предприниматели, перешедшие на патентную систему налогообложения, освобождаются от уплаты трех налогов: НДС, НДФЛ, налога на имущество физических лиц.

Хорошо, тогда расскажите пожалуйста,как они могут доказать что я делала эту услугу и что я вообще работаю парикмахером?

Если Вы сами не признаетесь, то будет очень сложно доказать на основании одной лишь письменной жалобы клиентки. Плюс отчасти она сама виновата, так как обратилась не в легальный салон, а к мастеру на частной квартире, работающему неофициально. Обычно доказывают путем проведения контрольной закупки.

А как оформить такой патент?

Обратитесь с заявлением в налоговую службу по месту жительства

Правильно, я понимаю,что если остановить сейчас свою деятельность, то и доказать будет ничего нельзя? Ранее никто с подобными жалобами не обращался, да и прийти в мою квартиру без моего согласия,с проверкой они не могут так,ведь?

Да,правильно понимаете.

А факт того,что я делала ей эту процедуру как с ним быть? Он считается доказательством? За него они как-то зацепиться могут? Какие могут быть развиьия событий?

Вы могли оказать услугу знакомой безвозмездно и доказать обратное будет невозможно, так как ни чеков, ни договоров, ни расписок, на платежных поручений нет. Скорее всего она Вас запугивает. В данном случае Вам необходимо переживать за репутацию.

Расписок или других платежных документов нету,но есть смс, где говорится что она заплатила мне денежку. Они считаются? Репутация то моя причем? Я все сделала правильно, эффект получился,правда не идеальным из-за того что у нее уже были поврежденны волосы другим мастером

Смс-ки не являются доказательством осуществления платежа.