Правила назначения пенсии по потере кормильца в случае воспитанницы, проживающей в специальном учреждении - родители или представители учреждения? Основания для решения спора.

• г. Улан-Удэ

Прошу разъяснить правила назначения пенсии по потере кормильца воспитаннице, которая в данное время находится в специальном учреждении закрытого типа, проживающую в другом регионе от родителей. В данном случае возник спор среди родных: пенсию могут оформить родители или обязательно представители специального учреждения чтобы сохранить права ребенка. И на каком основании?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте? Какого кормильца она лишилась, если родители живы? Если родители лишены родительских прав и ребенок под опекой учреждения - представитель ребенка - учреждение.