Какие документы нужны при обмене 1-комнатной квартиры на 4-комнатную с доплатой и использованием материнского капитала? Как называется соответствующий договор?

• г. Омск

Мы продаем 4 хкомнатную квартиру, покупатели меняют свою 1 комнатную квартиру + доплата деньгами + мат. капитал. Какие документы мы должны подготовить для сделки и как договор будет называться (договор купля-продажа или договор мены)?

Ответы на вопрос (4):

Если меняете, то договор мены должен быть.

Нужны договоры купли-продажи. При покупке квартиры покупатель имеет право на имущественный вычет в размере 260 000 руб. - статья 220 НК РФ. Кроме того, если используется материнский капитал, должна быть купля-продажа.

А какие документы нужно подготовить?

Кадастровые паспорта на квартиры, свидетельства о праве собственности, основания приобретения данных квартир (договора).