Какие документы нужны при обмене 1-комнатной квартиры на 4-комнатную с доплатой и использованием материнского капитала? Как называется соответствующий договор?

• г. Омск

Мы продаем 4 хкомнатную квартиру, покупатели меняют свою 1 комнатную квартиру + доплата деньгами + мат. капитал. Какие документы мы должны подготовить для сделки и как договор будет называться (договор купля-продажа или договор мены)?

Ответы на вопрос (4):

Если меняете, то договор мены должен быть.

Спросить
Пожаловаться

Нужны договоры купли-продажи. При покупке квартиры покупатель имеет право на имущественный вычет в размере 260 000 руб. - статья 220 НК РФ. Кроме того, если используется материнский капитал, должна быть купля-продажа.

Спросить
Пожаловаться

А какие документы нужно подготовить?

Спросить
Пожаловаться

Кадастровые паспорта на квартиры, свидетельства о праве собственности, основания приобретения данных квартир (договора).

Спросить
Пожаловаться

У меня родственник продает свою квартиру ипотечную Был составлен предварительный договор о купле продаже И ипотечный кредит родственник загасил купля и продажа состоится в конце месяца Если мой родственник даст покупателю ключи от квартиры И ему квартира не понравится покупатель сможет отказатся от сделки или не как.

Продаем квартиру, у покупателя ипотека. Сделка будет нотариальная и по факту деньги мы увидим когда покупатели предоставят документ о праве собственности. В договоре купли-продажи неоговоренны сроки о том, когда мы должны съехать. Покупатель настаивает покинуть квартиру сразу после подписания договора. Или платить аренду за нее начиная со следующего дня. В какие сроки мы должны съехать.? Договориться мы не можем, что нам делать? Свою сделку начать не можем, денег то ещё не будет.

Продаем 3-х комнт. Квартиру. Покупатели приобретают ее с помощью мат. капитала. Капитал будут обналичивать в кредитном кооперативе (за большие проценты). Право собственности хотят оформить на одного отца. Дело в том, что ребенку на момент сделки менее 3 лет, и мы боимся ведь право собственности после подписания договора купли-продажи переходит к покупателю. Какие особенности оформления такой сделки, кроме того, что ребенка надо включать в долю собственности покупателя, есть у данной сделки? Могут ли данную сделку признать недействительной? Какие риски для продавца?

Продаем квартиру, два собственника мать и дочь в равных долях. Продает дочь, мать написала доверенность на дочь на продажу. (проживает далеко). Покупатели используют мат. капитал+доплата. Пропустит ли пенсионный фонд сделку по доверенности? Спасибо.

Мы продаём квартиру, ранее в квартире был долг по жкх, покупатель отплатил этот долг, был составлен предварительный договор купли продажи квартиры, в договоре указано что сделка купли продажи должна произойти не позднее 29.07 И будет перечислена остальная сумма денег, на данный момент уже октябрь, у покупателя не хватает денег для покупки данной квартиры, продавец уже не может ждать, вопрос, как разорвать сделку купли продажи по вине покупателя?

И нужно ли возвращать задаток в двойном размере?

Я меняю свою 3-х комнатную квартиру на 2-х комнатную с доплатой. Вторая сторона нашей сделки берёт деньги на доплату - в кредит по ипотеке. Таким образом вследствие оформления купли-продажи, на руки я получаю только разницу стоимости квартир. Как правильно оформить договоры купли-продажи и другие документы, что бы не получилось, как-буд-то я продала свою квартиру за эту небольшую сумму? И какие существуют варианты правильного оформления подобной сделки?

Мы продаем квартиру. Нашлись покупатели, они покупают с участием материнского капитала. Какие документы должны покупатели предоставить на сделке.? обозначается ли это в договоре купли продажи? Деньги пенс. Фонд перечисляет (в теч. 2-х мес.) после регистрации в рег. палате или после заключения договора купли продажи. Спасибо. Елена.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

07 июня 2012 г был составлен договор купли-продажи квартиры и зем. участка, документы отданы в недвижимость для регистрации сделки.15.06.12 г был установлен срок выдачи договора продавцу и покупателю для дальнейшего оформления по перечислению материнского капитала. Продавец решил приостановить сделку и не продавать квартиру и зем. участок, (оплаты от покупателя не производилось) обратился в недвижимость о приостановки сделки и расторжению договора. Специалист обьяснила, что расторжение договора не будет, т.к. произошла регистрация недвижимости и нужно составить вновь договор о купле-продаже наоборот от бывшего покупателя продавцу и вновь заплатить все нужные платежи по оформлению сделки купли-продажи. Как правильно вернуть документы на недвижимость и обязательно ли оформлять новый договор купли-продажи от покупателя продавцу?

Покупатель хочет использовать при покупке доли в квартире материнский капитал. Как можно обналичить маткапитал? Получение наличных будет после регистрации сделки купли-продажи в Росреестре? Должно быть разрешение у покупателя, что пенсионный фонд согласен на данную сделку или опекунский совет?

Продаем 2-х комнт. Квартиру. Покупатели приобретают ее с помощью мат. капитала. Можно ли прописать в договоре, что при неоплате (в случае отказа им в ПФ РФ) стоимости квартиры, договор прекращает свою силу? Дело в том, что ребенку на момент сделки 10 месяцев, и мы боимся. Вдруг им откажут? А ведь право собственности после пописания договора купли-продажи переходит к покупателю. Какие особенности оформления такой сделки, кроме того, что ребенка надо включать в долю собственности покупателя, есть у данной сделки? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение