Как я могу быть уверена, что мне звонит судебный исполнитель, а не какой нибудь "шутник"?

• г. Санкт-Петербург

В отношении ГПК. Решением суда меня выселили из комнаты. Решение вступило в законную силу. Однако я обратилась с заявлением в тот же суд по тому же спору, но иным обстоятельствам. Заявление принято в производство и находится в стадии разбирательства. Вчера звонил судебный исполнитель с требованием явиться к нему в кабинет (информация на моем автоответчике), по какому вопросу не сказал. Просто "приказ явиться". У меня в этой связи ДВА ВОПРОСА:

1. Дело по тому же спору о комнате. Должно ли быть приостановлено исполнение решения суда, вступившего в законную силу, покуда другое дело, по тому же спору, находится в стадии разбирательства? Какие действия стоит предпринять, чтобы остановить действия судебного исполнителя по первому решению? (заявление "старому" судье по первому иску?.. заявление "новому"судье по новому иску?.. заявление на имя председателя суда?.. на какую статью лучше указывать?)

2. Почему судебный исполнитель звонит домой? Имеет ли он на это право? Почему не присылает повесток? Какова вообще процедура исполнительных действий? У меня есть желание написать на него жалобу. На автоответчике наглый, приказной, неуважительный тон. Мне вообще то кажется, что должна быть определенная система исполнительных действий (повестка, письмо, вызов...), но не звонки по телефону не известно от кого. Как я могу быть уверена, что мне звонит судебный исполнитель, а не какой нибудь "шутник"? Как вы считаете?

Буду очень благодарна, если Вы проконсультируете меня по этим двум вопросам.

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Исполнение уже вступившего в законную силу решения суда не приостанавливается подачей с Вашей стороны встречного иска. В этом случае, отложить исполнительные действия со стороны пристава можно в порядке ст.435 ГПК РФ, подав заявление приставу или в суд, вынесший решение, об отложении исполнительных действий. Исполняя свою работу пристав может связываться с должником любым способом, в том числе и по телефону, конечно же Вы можете ответить ему, что явитесь только при наличии повестки.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Выиграли судебное разбирательство «права потребителей»,судебное решение вступило в силу, аппеляцию ответчик не подавал. На руки получили исполнительный лист для судебных приставов. Передали судебный лист судебным приставам, через 3 месяца беспрерывных звонков, наконец то возбудили исполнительное производство. Дальше вообще очень интересные вещи стали происходить. Звоним в очередной раз судебным приставам, узнать о том, в каком состоянии находится исполнительное производство, на что нам ответили, что типа должник будет подавать в суд на отмену решения суда, которое вступило в законную силу и поэтому все действия по исполнительному производству приостановлено. Подскажите пожалуйста правомерность действий сотрудников ФССП?

Как правильно сделать изменение или разъяснение раннее принятого решения суда, вступившего в законную силу, чтобы судебный пристав-исполнитель мог принять более конкретные действия. На сегодняшний момент по решению суда нет четких действий для пристава-исполнителя в принудительном исполнении решения суда. Сам пристав, не предпринимает действий для этого...

Могу ли я этого потребовать, как и где?

Дополнительный вопрос к Юловой Елене Геннадьевне. Уважаемая Елена Геннадьевна, Вы очень подробно и ясно ответили на мой вопрос № 95 504. Но у меня вот какое дополнение к вопросу: если краевая инстанция выносит определение об оставлении решения суда первой инстанции без изменения, это автоматически означает, что решение вступает в законную силу? Определение было вынесено 3 дня назад. Значит получается, что судебный исполнитель, на основании решения суда, вступившего в законную силу, имеет право приступать к своим обязанностям? Как можно остановить действия судебного исполнителя, пока я буду обжаловать решение суда в надзорной инстанции. Помогите пожалуйста разобраться в этом вопросе. Спасибо.

24.09.2013 вступило в законную силу решение суда, в котором указано, что оно должно быть исполнено в течении 10 дней. Истцу решение было выдано 11.11.2013. Ответчик не исполнял решение, пока дело не передали судебному приставу-исполнителю. Сейчас дело в исполнительном производстве. Как можно наказать ответчика за нарушение сроков исполнения решения суда, и может ли это сделать судебный пристав-исполнитель.

Решение суда (отказано в удовлетворении) по делу об оспаривании действий должностного лица в порядке гл.25 ГПК НЕ ВСТУПИЛО в законную силу, но уже сейчас возникли новые обстоятельства по которым предположительно суд примет удовлетворяещее меня решение. Сейчас мне надо подать в суд 1.)ходатайство судье об рассмотрении новых обстоятельств по делу? Или 2.)заявление судье о возникших новых обстоятельствах и вынесении дополнительного решения суда (правда дополнительное решение будет противоположным вынесенному решению).

ждать когда первое решение суда (которое можно уже сейчас изменить по новым обстоятельствам) вступит в силу после месяца (чтоб применить гл.42 ГПК) я не могу. И в апел. Жалобе на это первое решение я не могу ссылаться на новые обстоятельства, ведь суду не были известны эти обстоятельства при вынесении решения. Как поступить?

Ситуация:

Инвалид Чернобыля обратился в суд с иском к управлению социальной защиты об индексации ежемесячных сумм возмещения вреда и погашении недоплаты. Суд первой инстанции принял решение в его пользу, кассационная коллегия Мосгорсуда оставила решение без изменения, решение суда вступило в законную силу, исполнительный лист был передан судебному приставу, который открыл дело по исполнительному производству. Ответчик не начал исполнения решения и обратился с надзорной жалобой в Президиум Мосгорсуда, судья Мосгорсуда принял определение об истребовании дела, но в этом определении ничего не сказано о приостановлении исполнения решения суда первой инстанции.

Вопросы:

1.Имеет ли право ответчик отказаться от исполнения решения суда, вступившего в законную силу, до окончания рассмотрения дела в надзорной инстанции?

2.Имеет ли право судья, принявший решение в суде первой инстанции, приостановить его исполнение до окончания дела в надзорной инстанции по ходатайству ответчика на том основании, что дело истребовано в надзорную инстанцию?

3.Имеет ли право судебный пристав приостановить исполнительное производство.

По ходатайству ответчика на том же основании приостановить исполнительное производство по делу?

Такой вопрос: решениие по гражданскому делу вступило в законную силу. Оспаривалось в апелляции, кассации. Пишу в Верховный Суд. Было вызбуждено исполнительное производство. В суд первой инстанции было подано заявление о приостановлении исполнительного производства. Какое заявление написать судебным приставам, чтобы они приостановили исполнительские действия до разрешения вопроса в суде о приостановлении исполнения решения? Заранее благодарю за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы объясните пожалуйста, если краевая кассационная инстанция выносит определение по кассационной жалобе: "оставить без изменения решение суда первой инстанции", значит ли это, что решение суда первой инстанции автоматически вступает в законную силу и судебный исполнитель должен обеспечить исполнение решения суда первой инстанции? (В моем вопросе: выселить из помещения). Если нет, то как остановить действия судебного исполнителя, куда жаловаться сразу после получения определения ВТОРОЙ, КРАЕВОЙ кассационной инстанции? Помогите разобраться. Ваш совет очень нужен. Спасибо.

Есть решение суда о выселении, которое вступило в законную силу. На данный момент имеется постановление о возбуждении исполнительного производства о принудительном исполнении решения суда. Сейчас мы подали заявление в суд об отсрочке исполнения судебного решения. Определения о принятия к производству данного заявления пока нет. Если в этот момент придут приставы для исполнения решения может ли их действия остановить наличие заявления заверенное судом о его принятии?

Взыскатель подал в РО СП заявление и исполнительный документ 28.02.2020. Судебный пристав-исполнитель вынес постановление о возбуждении исполнительного производства 06.03.2020, а копию этого постановления направил сторонам только 11.03.2020. Взыскатель обжаловал в суд бездействие судебного пристава-исполнителя, поскольку считает, что нарушено его право на своевременное исполнение судебного решения. Какое решение должен принять суд? Почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение