Как я могу быть уверена, что мне звонит судебный исполнитель, а не какой нибудь "шутник"?

• г. Санкт-Петербург

В отношении ГПК. Решением суда меня выселили из комнаты. Решение вступило в законную силу. Однако я обратилась с заявлением в тот же суд по тому же спору, но иным обстоятельствам. Заявление принято в производство и находится в стадии разбирательства. Вчера звонил судебный исполнитель с требованием явиться к нему в кабинет (информация на моем автоответчике), по какому вопросу не сказал. Просто "приказ явиться". У меня в этой связи ДВА ВОПРОСА:

1. Дело по тому же спору о комнате. Должно ли быть приостановлено исполнение решения суда, вступившего в законную силу, покуда другое дело, по тому же спору, находится в стадии разбирательства? Какие действия стоит предпринять, чтобы остановить действия судебного исполнителя по первому решению? (заявление "старому" судье по первому иску?.. заявление "новому"судье по новому иску?.. заявление на имя председателя суда?.. на какую статью лучше указывать?)

2. Почему судебный исполнитель звонит домой? Имеет ли он на это право? Почему не присылает повесток? Какова вообще процедура исполнительных действий? У меня есть желание написать на него жалобу. На автоответчике наглый, приказной, неуважительный тон. Мне вообще то кажется, что должна быть определенная система исполнительных действий (повестка, письмо, вызов...), но не звонки по телефону не известно от кого. Как я могу быть уверена, что мне звонит судебный исполнитель, а не какой нибудь "шутник"? Как вы считаете?

Буду очень благодарна, если Вы проконсультируете меня по этим двум вопросам.

Спасибо. С уважением.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Кристина!

Исполнение уже вступившего в законную силу решения суда не приостанавливается подачей с Вашей стороны встречного иска. В этом случае, отложить исполнительные действия со стороны пристава можно в порядке ст.435 ГПК РФ, подав заявление приставу или в суд, вынесший решение, об отложении исполнительных действий. Исполняя свою работу пристав может связываться с должником любым способом, в том числе и по телефону, конечно же Вы можете ответить ему, что явитесь только при наличии повестки.

С уважением,