О начислении аванса за больничный лист - правила и условия

• г. Москва

Была на больничном с марта месяца этого года вышла по 10 иая этого года зарплата 15 числа а авас 28 вопрос положен ли мне аванс 28 числа если за весь период больничного листа мне начислили 21 числа этого месяца 6000 тр.

Ответы на вопрос (3):

Зарплату за первую половину месяца (аванс) выплачивают обычно за период с 1 по 15 число месяца (ст. 136 ТК РФ ). Сколько рабочих дней в этом периоде было за столько работодатель и обязан заплатить 28 числа . Если болели по 10-е включительно, и принесли больничный 11-го числа , то за три рабочих дня обязаны заплатить (если у вас обычная пятидневка).

Нет. не положен аванс.

Согласно ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии с письмом Федеральной службы по труду и занятости от 8 сентября 2006 г. N 1557-6 конкретные сроки выплаты заработной платы, а также размеры аванса Трудовой кодекс не регулирует.

Вместе с тем следует учитывать, что, согласно Постановлению Совета Министров СССР от 23.05.57 N 566 "О порядке выплаты заработной платы рабочим за первую половину месяца", действующему в части, не противоречащей Трудовому кодексу, размер аванса в счет заработной платы рабочих за первую половину месяца определяется соглашением администрации предприятия (организации) с профсоюзной организацией при заключении коллективного договора, однако минимальный размер указанного аванса должен быть не ниже тарифной ставки рабочего за отработанное время.

Таким образом, что касается конкретных сроков выплаты заработной платы, в том числе аванса (конкретные числа календарного месяца), а также размеров аванса, они определяются правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Таким образом, кроме формального выполнения требований статьи 136 Трудового кодекса о выплате заработной платы не реже 2 раз в месяц работодателем, при определении размера аванса следует учитывать фактически отработанное работником время (фактически выполненную работу).

Исходя из этого аванс Вам будет выплачен в размере, соответствующем фактически отработанному времени.